1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2018 08:40
PDF
1180
0

После блокировки российская аудитория Telegram сократилась на треть

Если до блокировки аудитория мессенджера в России составляла 3,7 миллиона человек, то в июле Telegram использовали только 2,5 миллиона россиян. Вероятным бенефициаром оттока пользователей стал WhatsApp.

Данные о снижении количества активных пользователей Telegram приводит ТАСС со ссылкой на исследование Mediascope. Компания провела замеры аудитории мессенджера в российских городах с населением свыше 100 тысяч человек (выборка установочного исследования - 12775 человек), которые показали, что отток пользователей из сервиса с апреля по июль составил около 1,2 миллиона человек. Если в апреле Telegram использовали 3,717 миллиона человек, то в июле аудитория мессенджера снизилась до 2,511 миллиона человек.

После блокировки российская аудитория Telegram сократилась на треть
Изменение аудитории Telegram в апреле-июле, тысяч человек.

Например, мобильная аудитория "Яндекса" за этот же период снизилась всего на 0,1 процента, а вот у Mail.Ru падение среднемесячного количества пользователей составило около 25 процентов. Скорее всего, пользователи Telegram перешли к мессенджеру WhatsApp, который в июле попал в Топ-5 наиболее посещаемых ресурсов, вытеснив из пятерки Mail.Ru.

После блокировки российская аудитория Telegram сократилась на треть
Топ-5 ресурсов Рунета в апреле и июле

Если учесть, что в июне у Telegram насчитывалось 2, 879 миллиона пользователей, то, скорее всего, основной отток пришелся на первые месяцы блокировки и сейчас показатели мессенджера остаются относительно стабильными. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи