1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2018 08:30
1124
0
07.09.2018 08:30
PDF
1124
0

Телеканалы требуют компенсацию с «Яндекса» за доступ к пиратскому контенту

Автор: Syzygy

В Мосгорсуде зарегистрированы новые исковые заявления от четырёх телеканалов, с которыми у "Яндекса" возник конфликт на почве доступа к пиратским копиям продукции каналов. Теперь правообладатели требуют полного удаления контента и компенсации.

Конфликт "Яндекса" с одной стороны и Роскомнадзора с телеканалами с другой получил продолжение. После того как поисковик заблокировал доступ к спорному контенту, он подал в Мосгорсуд возражение, где просил отменить предварительные обеспечительные меры по сериалам. Буквально через день в тот же самый суд подали иски и телеканалы (АО "ТНТ-Телесеть", ООО "Телеканал ТВ3", ООО "Парнас Медиа", ООО "ТРК 2х2"), но на этот раз они потребовали прекратить создание технических условий для размещения аудиовизуальных произведений "Осторожно, земляне!" "Мистические истории", "Домашний арест", "Вне игры" на сайте "Яндекса". Вдобавок телеканалы потребовали от поисковика выплаты компенсаций в виде 10 тысяч рублей каждый и оплаты судебных сборов.

Скорее всего, претензии "Яндекса" останутся неудовлетворёнными, а вот правообладатели имеют хороший шанс добиться своего. Подобная схема удаления ссылок из поисковой выдачи уже действует для других видов контента, так что сериалы вряд ли станут исключением.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи