1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2018 08:20
1092
0
07.09.2018 08:20
PDF
1092
0

«Ростелеком» займётся энергетикой

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством энергетики Российской Федерации. Соглашение призвано усилить взаимодействие "Ростелекома" и Минэнергетики и повысить эффективность работы отрасли.

Сотрудничество "Ростелекома" и Минэнергетики планируется долговременным и нацеленным на поиск инновационных решений, которые помогут осуществить трансформацию отрасли. Само соглашение носит общий характер и направлено на поиск путей "цифровизации" российской энергетики. Оператор и министерство договорились сотрудничать в сфере промышленного интернета, больших данных, проведения и организации презентаций, конференций и семинаров в рамках совместной деятельности, а также публикации научных и других изданий.

В настоящий момент "Ростелеком" уже реализует несколько проектов, нацеленных на повышение энергетической эффективности. Один из них – это модернизация уличного освещения. В рамках энергосервисного контракта оператор заменяет устаревшие фонари с лампами накаливания на улицах города на новые светодиодные. Помимо значительно меньшего потребления электричества, светодиодные фонари могут регулировать уровень светового потока в зависимости от внешней освещённости.

Ещё один проект, реализуемый национальным оператором – это замена электрических счётчиков на новые, с возможностью удалённого снятия показаний. На днях "Ростелеком" установил в Челябинской области почти 7,5 тысячи таких счётчиков как на предприятиях, так и в жилым домах. Установка была произведена за счёт компании, потребителям оплачивать её не пришлось. Для энергоснабжающих организаций возможность удалённо считывать показатели даёт значительные преимущества – отсутствует необходимость в ручном обходе потребителей, а картина потребления энергии становится куда более прозрачной.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи