1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2018 08:50
1126
0
06.09.2018 08:50
PDF
1126
0

Под Санкт-Петербургом построят инновационный ИТ-центр

Автор: Syzygy

Министр связи Константин Носков объявил о начале работ над проектом "ИТМО Хайпарк", который должен будет стать инновационным учебным и производственным центром.

В настоящее время объявлен конкурс на разработку архитектурно планировочных решений будущего объекта. Начальная стоимость контракта составит 63 миллиона рублей с возможным понижением во время торгов.

На территории центра планируется разместить кампус университета ИТМО, в который войдут учебные здания, общежития, лаборатории, спортивный центр, предприятия общественного питания и рекреационная зона, а также инновационный центр, в который войдут административные здании и земельные участки с инженерной подготовкой для дальнейшего строительства инновационных производств силами резидентов. В ближайшие два года будет выполняться проектирование парка, а строительство будет проходить 2021 по 2027 года.

Предполагается, что кампус университета будет рассчитан на 3600 обучающихся студентов и аспирантов, 400 преподавателей и 1100 человек вспомогательного персонала.

Инновационный центр будет разделён на 10 участков с территорией по 2-8 га каждый. Ко всем участкам будут подведены коммуникации. Заинтересованные лица смогут приобрести понравившийся участок и построить на нём здание. Планируется, что резиденты, выбравшие в качестве размещения "ИТМО хайпарк", будут работать в направлении робототехники, инфокоммуникационных технологий, урбанистики, умных материалов, фотоники и квантовых технологий, умных систем и приборов, а также науки о жизни и здоровье. Расположенный рядом учебный центр должен помочь с набором необходимых кадров и создать синергетический эффект. На территории инновационного центра будет размещаться не менее пяти тысяч человек.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи