1. Новости
Заметки пользователей
05.09.2018 08:40
PDF
1702
0

Власти Китая задумались о слиянии операторов China Unicom и China Telecom

По данным информированных источников Bloomberg, правительство КНР рассматривает возможность слияния двух китайских операторов "большой тройки" - компаний China Unicom и China Telecom. Предполагается, что сделка позволит ускорить развитие мобильной связи пятого поколения в Поднебесной и даст КНР преимущество в конкурентной борьбе с США за лидерство в сфере 5G-технологий, имеющих стратегическое значение для обеих стран, особенно в условиях растущей напряженности между Пекином и Вашингтоном.

Информаторы агентства предупредили, что окончательного решения по поводу объединения пока не принято, и что слияние может и не состояться. В China Unicom на запрос Bloomberg заявили, что не в курсе предполагаемой сделки, а в China Telecom воздержались от комментариев.

Объединённой компании будет проще привлечь инвестиции, необходимые для реализации 5G-проектов, чем если операторы продолжат работать по отдельности, отмечают источники. В случае слияния в КНР появится сотовый оператор с абонентской базой более чем в 590 миллионов пользователей и суммарной рыночной капитализацией почти в 80 млрд долларов США. Впрочем, по этим показателям новый телекоммуникационный гигант будет уступать компании China Mobile, которая считается крупнейшим мобильным оператором не только в Китае, но и во всем мире. В активе China Mobile - свыше 900 миллионов подписчиков, а рыночная капитализация компании близка к 200 млрд долларов.

Стоит отметить, что новости о предполагаемой сделке не стали сюрпризом для рыночных экспертов. В частности, аналитик Jefferies Эдисон Ли (Edison Lee) еще с июля этого года говорил о готовящемся слиянии компаний. Китайские СМИ тоже обсуждали такой сценарий, хотя представители China Unicom и China Telecom отмели подобные предположения во время недавних брифингов, посвящённых квартальной отчётности компаний.

Власти Китая задумались о слиянии операторов China Unicom и China Telecom

Публикация Bloomberg способствовала росту биржевых котировок китайских операторов. Акции China Unicom подорожали на 5,9 процента, что стало самой существенной прибавкой с ноября 2016 года, а ценные бумаги China Telecom прибавили четыре процента, с учётом чего их стоимость достигла наивысшей отметки с января этого года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи