1. Новости
Заметки пользователей
04.09.2018 08:20
2452
0
04.09.2018 08:20
PDF
2452
0

"Умные" счётчики ресурсов будут внедрять с 2020 года

Автор: Syzygy

Начиная с 2020 года, все новостройки страны будут сдаваться с эксплуатацию только при наличии "умных" счётчиков, позволяющих дистанционно снимать показания.

Правила коснутся новостроек, которые будут вводиться в эксплуатацию с 1 января 2020 года. Такие сроки определило для застройщиков министерство строительства в предложении правительству. При этом "умными" будут не только общедомовые, но и индивидуальные приборы учёта. Нововведения коснутся всех видов счетчиков: электрических, водных и газовых (там, где они нужны).

Уже установленные приборы учёта предложено менять при очередной поверке. Правда, Минстрой не уточняет, за чей счёт должна проводиться замена. Если обычный счётчик можно приобрести за 500 рублей, то "умный" обойдётся приблизительно в две тысячи. При этом его ещё необходимо будет где-то найти, так как в свободной продаже таких приборов практически нет. Для покупателя же никаких плюсов установка умного счётчика не несёт. Возможность удалённо передавать данные в сетевые компании скорее минус, чем плюс – кому понравится, если за твоим потреблением ресурсов будут постоянно следить? Да и перепроверять показания счётчика всё равно придётся – случаи, когда снабжающая организация насчитывала потребителям лишние ресурсы, не редки. Так что возможность не списывать вручную показания приборов не слишком-то ценна. Тем более что проверка показаний происходит всего раз в месяц.

Впрочем, возможен вариант, когда "умные" приборы учёта передают данные в компьютер владельца квартиры, а далее он сам, как и сегодня, передаёт данные в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Увы, технические подробности предложений Минстроя не известны. Построят ли для счётчиков отдельную сеть, либо их планируется в рамках строительства сетей 5G отдать сотовым операторам под NB-IoT – неизвестно, как неизвестно и то, с каких приборов – исключительно общедомовых, или внутриквартирных тоже, будут собираться данные.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи