1. Новости
Заметки пользователей
30.08.2018 14:50
PDF
1140
0

В Google планируют развивать проект раздачи интернета с воздушных шаров

Проект Loon планируют протестировать в США с задействованием новых LTE-частот. Кроме того, технология будет внедряться в Уганде для обеспечения связи в сельской местности.

Команда Loon направила запрос в FCC для получения разрешения на проведение тестов по организации сети LTE с помощью своих воздушных шаров с использованием полосы 20 (800 МГц) и 28 (700 МГц). Запрашиваемые частоты: 720-725, 789,5-794,5, 791-801 и 832-842 МГц. Испытания будут проведены на полигоне Winnemucca (штат Невада, США), где уже выполнялся ряд тестов. 

В ходе испытаний, воздушные шары Loon с направленными антеннами летают над ограниченной тестовой зоной и используются для организации связи между наземными устройствами. Каждое испытательное летательное устройство оснащено GPS приемником, который контролирует местоположение воздушного шара. Если будет зафиксировано, что платформа связи переместилась за пределы тестовой зоны, передача данных будет полностью отключена. Поэтому процесс тестирования не должен помешать работе сетей "в остальном мире". Тесты будут прерваны и при долговременном отсутствии связи с летательным аппаратом.

Ранее команда Loon в том же регионе проводила испытания в диапазоне 20, но срок действия разрешения американского регулятора истек в июне. А вот полосу 28 команда решила использовать впервые. Новые тесты должны начаться с 15 сентября текущего года и продлятся до 14 марта 2019 года.

Пока Google проводит исследования в США, сама технология уже проходит тесты реальными условиями. В течение нескольких лет инженеры Loon разработали решение, которое может "встраиваться" в сети сотовых операторов, принимая сигнал от базовых станций и направляя его на LTE-устройство пользователя, который находится вне зоны действия основной сети.

Связь через воздушные шары уже использовалась при обеспечении связи в ходе ликвидации последствия стихийных бедствий в Пуэрто-Рико и Перу. Теперь Google пришел с этим проектом в Уганду. Правительство этой африканской страны рассчитывает не просто привлекать компанию в чрезвычайных ситуациях, а планирует с помощью воздушных шаров продвигать государственные ИТ-программы в сферах медицины, финансов и образования. Речь идет, прежде всего, о сельских регионах, куда не дошли современные технологии связи. 

В Google планируют развивать проект раздачи интернета с воздушных шаров
Демонстрационное оборудование проекта Loon

Для организации наземного сегмента планируется использовать Национальную опорную инфраструктуру, а также стимулировать инвесторов и местных игроков к участию в проекте. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Google заработает на интернете для Африки
В сотрудничестве с местными операторами связи Google к 2019 году развернет в Нигерии 200 точек Wi-Fi доступа. Кроме того, компания приходит с первым коммерческим проектом Loon в Кению.
30.07.2018 08:20
1248
0
Google выделяет дроны и воздушные шары для раздачи интернета в отдельный бизнес
В Google считают, что проекты Loon и Wing «взлетели», поэтому переводят их из категории исследовательских в разряд самостоятельных бизнесов. Компания рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию этих решений.
13.07.2018 02:30
1090
0
Аэростаты Loon вернули связь 100 тысячам пуэрториканцев
Проект Project Loon, цель которого обеспечить доступом в интернет жителей отдаленных и труднодоступных территорий, был развернут с нуля в Пуэрто-Рико небывало быстрыми темпами.
13.11.2017 08:50
1208
0
Воздушные шары и дроны используют для восстановления связи после урагана
Для восстановления связи после урагана в Пуэрто-Рико компания Alphabet использовала воздушные шары с базовыми станциями, а оператор AT&T запустил вертолет-дрон Flying COW с аналогичным оборудованием.
11.11.2017 07:10
1298
0
Интернет-аэростаты Google Loon готовятся к выходу на рынок
Аэростаты, раздающие интернет, в ближайшие годы станут реальностью и к 2019 году начнут, по мнению разработчиков, предоставлять услуги рядовым пользователям.
1722
0