1. Новости
Заметки пользователей
29.08.2018 11:50
1169
0
29.08.2018 11:50
PDF
1169
0

Telegram готов к сотрудничеству со спецслужбами, но к России это не относится

Автор: Дмитрий

Создатель популярнейшего в мире мессенджера Telegram Павел Дуров заявил в своём telegram-канале, что соглашаясь передавать правоохранительным органам информацию о террористах по решению суда, он не имел в виду Россию. Выстраивая новую политику конфиденциальности согласно европейским законам, Telegram стремится сделать свои ресурсы менее привлекательными для террористов, вне зависимости от того, придётся ему в итоге передавать IP-адреса и номера телефонов спецслужбам.

Что же касается России, то её спецслужбам, по словам Дурова, нужен доступ к переписке, причём не конкретных злодеев, а всех пользователей вообще. Кроме того, борьба с Telegram в стране продолжается, мессенджер, по сути, официально находится вне закона. Исходя из этого, контакты с российскими службами не поддерживаются, а значит.ю никаких изменений в работе Telegram на территории России не предвидится.

Напомню, что ранее появлялась информация о том, что руководство Telegram смягчило риторику и заговорило о готовности идти навстречу гос.структурам, если это будет необходимо для борьбы с терроризмом. Кроме того, появились даже первые сообщения, что якобы и блокировки дали слабину, и часть адресов, связанных с мятежным мессенджером, заработали. Это дало определённые надежды на снижение уровня конфронтации и перехода к конструктивному диалогу. Но, как видим и по резким заявлениям Роскомнадзора, и по достаточно жёсткому комментарию Дурова, на самом деле имели место быть безосновательные иллюзии и неверное толкование прочитанного.

Увы.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи