1. Новости
Заметки пользователей
27.08.2018 20:40
1299
0
27.08.2018 20:40
PDF
1299
0

Отклонён иск в адрес Роскомнадзора за массированные блокировки во время "войны" с Telegram

Автор: Дмитрий

Арбитражный суд Москвы отклонил иск к Минфину и Роскомандзору, связанный с убытками из-за блокировки популярного мессенджера Telegram. В качестве истца выступала питерская компания "ООО Инвестори", посчитавшая, что массированные блокировки стали причиной нарушений нормальной работы сайта компании, что повлекло за собой убыток в размере 10 млн. рублей. Впрочем, в исковом заявлении представители компании просили компенсировать "всего" 5 млн. рублей, т. к. "понимали", что "блокировка производилась из благих намерений", сообщает Интерфакс.

Роскомандзор занял любопытную позицию, заявив одновременно, что никаких доказательств массированных блокировок интернет-ресурсов представлено не было, и что точечная блокировка адресов, используемых Telegram, технически невозможна. По всей видимости, суд счёл это достаточным основанием для вынесения решения о полном отказе истцу в его требованиях.

Роскомнадзор начал масштабную кампанию по блокировке мессенджера еще в середине апреля, но решить эту задачу регулятору так и не удалось. Наш портал подробно описывал эту эпопею, и уже тогда читатели говорили о необходимости подавать в суд на Роскомнадзор. Будут ли ещё иски, и удовлетворится ли "Инвестори" отказом по первому иску - покажет время. Мы продолжаем следить за развитием ситуации. 

О том, как всё начиналось можно проследить по основным материалам на эту тему:

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи