1. Новости
Заметки пользователей
26.08.2018 12:40
1271
0
26.08.2018 12:40
PDF
1271
0

Кроссплатформенное приложение Windows 95

Автор: Дмитрий

Для тех, кто ещё хоть немного ностальгирует по временам, когда на смену Windows 3.11 пришла странная операционка с большой кнопкой "Пуск" в нижнем левом углу, а также тем, кто хотел бы попробовать своими руками одну из первых версий всем привычной "винды", разработчик мессенджера Slack Феликс Ризерберг (Felix Rieseberg) создал вполне рабочую версию Windows 95 в виде приложения. Приложение работает под Mac, Windows и Linux, весит всего 129 Мб и доступно для скачивания с GitHub, пишет Mashable.

При запуске, пользователь получает стандартное окно Windows 95 с рабочим набором первых программ - играми, калькулятором и блокнотом. Поскольку это всё-таки, по большей части, развлекательная программа, а не полноценная операционная система, часть функций в ней работает с ограничениями - например, не получится опробировать интернет-серфинг с помощью классического Internet Explorer. Но "сапёр", "косынка" или даже легендарный шутер Doom, запускаются и прекрасно работают. А в последнем обновлении своего детища, Феликс добавил даже поддержку работы с дискетами.

Кроссплатформенное приложение Windows 95

С точки зрения графического интерфейса, Windows 95 стала родоначальницей всех последующих поколений Windows. Поддержка этой операционной системы была прекращена компанией Microsoft ещё в 2001 году.

Ранее Windows 95 уже пробовали запускать на разных устройствах вроде Apple Watch или Xbox, но в качестве кроссплатформенного приложения она появилась впервые.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи