1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2018 11:30
PDF
1093
0

В коде Facebook Messenger нашли функцию распознавания речи и упоминание голосового ассистента Aloha

Обнаружены свидетельства работы Facebook над сервисом Aloha, который объединит функции голосового AI-помощника и службу видеочата. По более ранним заявлениям, этот секретный ассистент должен стать "убийцей" Google Home и Amazon Echo.

Эту функцию в Facebook Messenger обнаружила Джейн Манчунь Вонг (Jane Manchun Wong), которая опубликовала несколько твитов относительно новых возможностей сервиса. Сейчас о тестировании голосового помощника можно судить только по отрывочным упоминаниям в интерфейсе пользователя. 

В коде Facebook Messenger нашли функцию распознавания речи и упоминание голосового ассистента Aloha
Твит об обнаружении голосового помощника Aloha

Сама Джейн, которая известна по предыдущим рассекреченным возможностям Slack и Facebook, считает, что тестирование функций Aloha возможно только после входа под логином сотрудника компании. Кроме того, она обнаружила, что другой Instagram разрабатывает функцию голосовых сообщений.

У Facebook уже давно есть проекты в сегменте созданий ассистентского ПО с подключением возможностей AI. Компания владеет популярным помощником M для текстового общения в мессенджере, но явно хочет распространить эту практику на работу с голосом, чтобы потеснить на этом рынке продукты Amazon, Apple и Google. Слухи о разработке Facebook собственного голосового помощника появились пару лет назад. Продукт даже назвали Echo-киллером. По февральской информации издания DigiTimes, устройство Aloha и его аналог Fiona должны были появиться на рынке в июле, однако этого не произошло.

Появление информации о тестировании Aloha свидетельствует об определенности намерений Facebook. По предположению издания The Next Web, компания может сосредоточиться именно на ПО для работы с голосом в мессенджере, органично дополнив свой основной продукт новой функцией. Возможно, Aloha появится осенью, когда ИТ-игроки выпускают свои основные решения на растущий после летнего застоя рынок.

Читайте по теме:

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи