1. Новости
Заметки пользователей
23.08.2018 08:00
1126
2
23.08.2018 08:00
PDF
1126
2

Skype ввёл оконечное шифрования

Автор: Syzygy

Мессенджер Skype предоставил возможность своим пользователям общаться через защищённые каналы связи.

Вслед за Telegram, WhatsApp, Facebook Messenger и другими сервисами коммуникаций, end-to-end шифрование появилось и в Skype. Оно доступно пользователям новой версии мессенджера на всех основных платформах: Windows, Linux, Mac, Android и iOS.

Для того чтобы начать шифрованный разговор или совершить шифрованный звонок, необходимо в профиле пользователя выбрать опцию "начать личную беседу" или "начать частный звонок":

Skype ввёл оконечное шифрования

Если зашифрованное соединение устанавливается в первый раз, вызываемому пользователю будет предложено создать шифрованный канал. Он может либо согласиться и тогда возможность совершать шифрованные соединения появится, либо отказаться и тогда будут доступны лишь обычные чаты и звонки. У обоих сторон должна быть новая версия Skype. Стоит отметить, что, даже согласившись на шифрованное соединение, у пользователей будет возможность переписываться и звонить друг другу обычным образом:

Skype ввёл оконечное шифрования

Анонс функции оконечного шифрования был сделан в январе 2018 года. Тогда разработчики сообщили, что для шифрованных разговоров будет использоваться криптопротокол Signal.

Ещё по теме:

В Skype появится запись звонка

Мессенджеры вытесняют сотовых операторов из голосовой связи

В Skype есть дыра и она там останется

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Мессенджер Skype предоставил возможность своим пользователям общаться через защищённые каналы связи. Полный текст
NN----NN
NN----NN
Сквозное шифрование