1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2018 08:40
944
0
21.08.2018 08:40
PDF
944
0

К 2025 году число продаваемых беспилотных автомобилей достигнет 36 миллионов

Автор: Syzygy

Через семь лет рынок беспилотных транспортных средство достигнет цифры в 84 миллиарда долларов, а объём продаж автономных автомобилей превысит 36 миллионов штук в год.

Такой прогноз сделала компания РВК совместно с консалтинговой компанией Frost & Sullivan. По мнению экспертов, к названному сроку около 40 процентов новых автомобилей станут продаваться с системами автономного вождения, принося производителям 84 миллиарда долларов в год против 1,3 миллиарда сейчас. При этом число производителей автономных машин сократится до трёх-четырёх, так как немногие смогут найти деньги, необходимые для разработки беспилотной техники. На сегодня лидеры рынка - это компании Tesla, BMW, Mercedes-Benz, Ford и Audi. Отметим, что ни у одной из вышеперечисленных компаний до сих пор нет полноценного автопилота третьего уровня. Похвастаться такой системой может разве что Waymo (подразделение Google), но компания не выпускает собственных автомобилей, а лишь разрабатывает отдельное решение, используя транспорт сторонней компании.

Основным драйвером развития автопилота эксперты видят искусственный интеллект, способный обрабатывать большой объём данных в единицу времени. Согласно прогнозу РВК, уже к 2020 году производители создадут систему, которая сможет анализировать поступающую в "облако" информацию с автомобилей и самостоятельно обучаться на основе имеющихся данных.

Что касается развития беспилотных технологий у нас в стране, то они будут зависеть от двух факторов. Во-первых, от качества нормативной базы, которая будет регулировать движение беспилотников и их взаимодействие с другими участниками дорожного движения. Во-вторых, от качества дорожной инфраструктуры и спутниковой навигации. И если с первым особых проблем нет, то вот качество дорожной инфраструктуры может очень сильно "скакать", и не только от города к городу, но и в пределах одного населённого пункта и даже одной улицы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи