1. Новости
Заметки пользователей
20.08.2018 14:20
PDF
1803
9

Сотовые операторы объявили об отмене роуминга в России

"Большая четвёрка" сотовых операторов России заявила об отмене внутрисетевого роуминга в начале осени, сообщает Lenta.ru. Процесс будет поэтапным. Первым изменения в сети запустит "Вымпелком" с 20 августа. За ним с 30 августа и 1 сентября подтянутся "МТС" и Мегафон" соответственно. В "Теле2" пообещали завершить процедуру отмены роуминга до 31 августа.

Законопроект об отмене внутрисетевого роуминга был принят Госдумой в июле текущего года. С отменой роуминга должны исчезнуть дополнительные поборы за звонки из одного региона в другой. Также планируется введение единого тарифа на услуги связи по всей стране.

Разговоры об отмене внутрисетевого роуминга идут еще с лета прошлого года, но только месяц назад решение было одобрено депутатами. Примечательно, что операторы намекали на то, что отмена внутрисетевого роуминга приведет к повышению стоимости услуг. ФАС же заверял, что ничего подобного не будет. Однако в преддверии отмены внутреннего роуминга многие мобильные операторы резко изменили условия и начали вводить новые линейки тарифов уже без привязки к региону.

Ранее роуминг вводился с целью компенсации убытков сотовых компаний, которые изначально использовали для связи соединение через единого общероссийского оператора, ввиду чего издержки компании увеличивались.

9 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: “Большая четвёрка” сотовых операторов России заявила об отмене внутрисетевого роуминга в начале осени. Процесс будет поэтапным. Полный текст
KT315
KT315
Ага. "Кроме республики Крым, города федерального значения Севастополя, и Чукотского автономного округа"
st_re
st_re

А Чукотка то почему ?

KT315
KT315

Не знаю, но у мегафона в звёздочках* к тарифу именно так.

Syzygy
Syzygy
Каналов туда нет.
st_re
st_re

ну с такой отмазкой можно было пол страны так написать...  Я так понимаю там и покрытие то, не вот чтобы 99%. даже не 9%

Syzygy
Syzygy
Там 50 тысяч населения на весь регион (который по площади как несколько областей), какие 99% покрытия?
st_re
st_re

так я говорю "и не 9"...

Syzygy
Syzygy
Ну так должны понимать, что там спутниковая связь для каждого из посёлков, собственная оптика не окупится никогда. А раз спутник - всё очень дорого и за каждый мегабайт надо платить.