1. Новости
Заметки пользователей
17.08.2018 15:40
PDF
1456
0

Google: бунт сотрудников против цензуры

Сотрудники Google протестуют против усилий компании по созданию цензурированной версии своей поисковой системы для Китая. Соответствующее обращение подписало около 1400 человек.

Китай считается перспективным рынком для любой IT-компании, пусть даже и такой принципиальной, как Google. В 2010 году гигант ушел с китайского рынка из-за желания местных властей контролировать местный сегмент интернета. Теперь же в политике Google произошли изменения: появилась информация, что компания разрабатывает специальную цензурированную версию поискового сервиса, в которой будет закрыт доступ к сайтам из черного списка и поисковым запросам о правах человека, демократии, религии и мирных протестах. 

Проект под кодовым названием Dragonfly ведётся с весны прошлого года и существенно активизировался после декабрьской встречи генерального директора Google Сундара Пичая с высокопоставленным чиновником из Китая. В результате команды программистов создали пользовательское приложение для Android (версии Maotai и Longfei) и продемонстрировали его возможности представителям китайского правительства. Окончательный вариант ПО может быть запущен в течение следующих шести-девяти месяцев после получения одобрения от официальных лиц Китая.

После этого сотрудники Google направили в адрес руководства коллективное письмо, в котором потребовали прозрачности в политике компании. В документе утверждается, что очевидная готовность Google соблюдать требования китайской цензуры поднимает неотложные моральные и этические проблемы. 

"Чтобы сделать этический выбор, сотрудники [Googlers] должны знать, что мы строим. Прямо сейчас мы этого не знаем. Поэтому мы, нижеподписавшиеся, призываем к созданию Желтого кодекса Этики и Прозрачности в Google (Code Yellow on Ethics & Transparency at Google) [неформальный термин "желтый код/code yellow" в компании обозначает ситуацию, когда "все OK, чтобы идти домой и спокойно спать, но дело все равно серьезное". Это пока еще не "красный код", который обозначает "свистать всех наверх". Термины связаны с сериалом "Star Trek"].

Наша отрасль вступила в новую эпоху этической ответственности: выбор, который мы делаем, имеет значение для глобального масштаба. Тем не менее, большинство из нас узнало о проекте Dragonfly через новостные сообщения в начале августа. Сообщается, что Dragonfly стремится обеспечить поиск и персонализированные мобильные новости в Китае в соответствии с требованиями китайской государственной цензуры и надзора. Восемь лет назад, когда Google вышел из Китая из-за цензурированного веб-поиска, Сергей Брин объяснил это решение, сказав: "В некоторых аспектах [правительственной] политики, особенно в отношении цензуры, в отношении надзора за диссидентами, я вижу некоторые признаки тоталитаризма.
Dragonfly и возвращение Google в Китай поднимают неотложные моральные и этические проблемы, суть которых мы обсуждаем в другом месте.

Здесь мы рассматриваем основную структурную проблему: в настоящее время у нас нет информации, необходимой для принятия этически обоснованных решений о нашей работе, наших проектах и наших занятиях. То, что решение о создании Dragonfly было сделано втайне и продвигалось даже с учетом Принципов ИИ [AI Principles], ясно указывает, что одних Принципов недостаточно. Мы остро нуждаемся в большей прозрачности, месте за столом [переговоров] и приверженности прозрачным и открытым процессам: сотрудники Google должны знать, что мы строим.

Перед лицом этих значительных проблем мы, нижеподписавшиеся, призываем к принятию Жёлтого кодекса этики и прозрачности и просим руководство проработать с сотрудниками процедуру осуществления конкретных процессов прозрачности и надзора, в том числе:

  1. Структуру этического надзора, включающую представителей рядовых сотрудников;
  2. Назначение омбудсменов со значительным вкладом сотрудников в их выбор;
  3. Четкий план прозрачности, достаточный для того, чтобы позволить Гуглерам индивидуальный этический выбор в отношении того, над чем они работают;
  4. Публикацию "этических тестовых дел", этическую оценку проектов Dragonfly, Maven и Airgap GCP с соблюдением AI Principles; и регулярные, официальные, видимые изнутри коммуникации и оценки в отношении любых новых областей, имеющих существенную этическую нагрузку".
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи