1. Новости
Заметки пользователей
17.08.2018 14:00
PDF
1612
0

Владелец стартапа из Удмуртии судится с Tele2 из-за симкомата

Стартапер Артем Субботин хочет от Tele2 1 миллион рублей компенсации за использование названия "симкомат", которое зарегистрировано им в 2015 году. Кроме того, по требованию истца оператор должен прекратить использовать само слово для обозначения автомата для продажи SIM-карт.

В июне оператор Tele2 запустил в аэропорту Внуково автономный симкомат, который впервые в российской практике без участия сотрудника компании выполняет сканирование документов и проверку личности покупателя SIM-карты. Этот факт не прошел мимо Артема Субботина – основателя компании "Терминальные решения", которая продвигает аналогичное оборудование. На своей странице в Facebook он немного иронично заявил о своих правах на сам товарный знак и "звание создателя первого российского симкомата с биометрией". Предприниматель отметил, что такое оборудование работало в Воткинске (Удмуртия) еще пять лет назад и предъявил претензии к названию "симкомат":

"Мне даже удивительно, что такая крупная компания как Tele2 не проверила список товарных знаков, прежде чем запускать новый продукт. Иначе они бы знали, что #СИМКОМАТ с декабря 2015 года наш официально зарегистрированный товарный знак".

Владелец стартапа из Удмуртии судится с Tele2 из-за симкомата
Подтверждение прав владения товарным знаком

Субботин утверждал, что до регистрации товарного знака слово "симкомат" отсутствовало в русском и английском языках, и обещал пойти в суд. В комментариях неравнодушные граждане активно поддержали стартапера в его стремлении поставить на место "крупную корпорацию" и даже оперативно нашли юристов в соответствующей сфере.

Владелец стартапа из Удмуртии судится с Tele2 из-за симкомата
Свидетельство о регистрации товарного знака

Для урегулирования правового конфликта Субботин обратился в Tele2 с требованием компенсации в размере 100 тысяч рублей, но получил отказ. Представитель оператора сообщила, что компания считает возможным использовать в пресс-релизах общеупотребимое название и не видит правовой проблемы, поскольку аппарат "Терминальных технологий" нельзя считать биометрическим: сверку документа и личности клиента проводил человек, а не компьютер.

Теперь же стало известно, что правообладатель (юридическое лицо "Терминальные технологии") обратился в Арбитражный суд города Москвы (дело № А40-186703/2018) с исковым заявлением, в котором требует прекратить использовать название "симкомат". Кроме того, Субботин хочет получить от Tele2 компенсацию в размере одного миллиона рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи