1. Новости
Заметки пользователей
16.08.2018 15:10
PDF
1214
0

Wi-Fi могут привлечь на стражу общественной безопасности

Беспроводная Wi-Fi-связь может использоваться для обнаружения оружия и взрывчатых веществ в общественных местах. Это выяснили учёные Ратгерского университета (Rutgers University), Нью-Джерси, США, по результатам проведённых исследований, передает BBC.

Поскольку беспроводной сигнал способен проникать сквозь сумки, с его помощью можно узнать размер металлических объектов или оценить объём жидкости, которые проносит человек, утверждают специалисты.

Новый способ проверки содержимого сумок может стать недорогой альтернативой используемых в аэропортах методов досмотра. Первичные тесты показали, что точность Wi-Fi-метода составляет не менее 95 процентов.

Группа ученых протестировала 15 видов предметов и шесть разновидностей сумок. Эффективность Wi-Fi-системы при распознании опасных предметов составила 99 процентов, объектов из металла - 98 процентов и жидкостей - 95 процентов. Когда предметы предварительно заворачивались, перед тем, как поместить в сумку, показатель точности снижался до 90 процентов.

Wi-Fi могут привлечь на стражу общественной безопасности

Недорогая система, состоящая из Wi-Fi-устройства с двумя или тремя антеннами, может быть интегрирована в существующие Wi-Fi-сети. Принцип ее работы основан на анализе того, как беспроводной сигнал проникает сквозь объекты и материалы и отражается от них.

По мнению специалистов, такого рода системы могут найти применение в музеях, стадионах, тематических парках, школах и других местах, где есть риски для общественной безопасности.

"В зоне обширных общественных пространств сложно установить дорогостоящие досмотровые системы, которые применяются в аэропортах. В процессе досмотра сумок всегда требуется участие сотрудников безопасности. Мы же хотим разработать вспомогательный метод проверки, который снизит необходимость контроля со стороны людей", - заявила Инин Чэнь (Yingying Chen), соавтор исследования и профессор кафедры электротехники и вычислительной электроники Ратгерского университета.

Работа учёных, прошедшая экспертную оценку, получила награду в номинации "Лучшее исследование" на конференции 2018 IEEE Conference on Communications and Network Security, посвященной вопросам кибербезопасности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи