1. Новости
Заметки пользователей
15.08.2018 08:20
1095
0
15.08.2018 08:20
PDF
1095
0

«ВКонтакте» усилит приватность пользователей

Автор: Syzygy

Крупнейшая российская социальная сеть намерена усилить приватность данных пользователей, дабы помочь им избежать уголовного преследования.

Многочисленные преследования пользователей "ВКонтакте" за лайки, репосты и мемы вынудили администрацию соцсети предпринять меры по защите клиентов. CEO "ВКонтакте" Андрей Рогозов анонсировал несколько новых функций, которые помогут повысить приватность данных и действий пользователей. Как рассказал Рогозов, в последнее время статистика возбуждения уголовных дел за публикации в интернете ухудшается – правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст того или иного сообщения.

В связи с этим "ВКонтакте" предложила пользователям ряд функций. В течение ближайших двух недель будет убрано открытое отображение списка аккаунтов, которые перепостили ту или иную запись – эта функция станет доступной только авторам сообщений. Кроме того, в ближайшие месяцы появится возможность сделать свой профиль полностью закрытым, доступным только для друзей. Все остальные просто не будут знать о его существовании. Разработчики также пообещали ввести ещё несколько функций, которые повысят защищённость и анонимность.

Усилия "ВКонтакте" вполне понятны – репутация ресурса, использование которого чревато реальным уголовным сроком – это совсем не то, что нужно для стабильного бизнеса. Однако проблема куда как глубже и простым скрытием списка репостящих её не решить. Во-первых, никто не знает, какие материалы завтра признают экстремистскими. Напомним, что несколько лет назад их список был куда меньше, а теперь за то, что раньше было запрещено, дают реальные сроки. Во-вторых, соцсеть обязана хранить и предоставлять российским спецслужбам всю переписку и данные пользователей, так что простое скрытие списка репостов или профиля ничем не поможет – при желании доступ к ним можно получить. Поэтому лучшим способом обеспечить приватность будет удаление аккаунта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи