1. Новости
Заметки пользователей
14.08.2018 08:20
PDF
1020
0

Google поможет работодателю следить за сотрудниками

Компания патентует систему контроля производительности сотрудников на базе анализа календаря, электронной почты, активности в соцсетях и другой информации. 

На рынке существует достаточное количество решений (ПО "Стахановец", Kickidler, StaffCop, ManicTime, SkypeTime), которые позволяют работодателю открыто или тайно контролировать деятельность своих сотрудников. Похоже, в Google решили создать аналогичный продукт, который будет следить за поведением персонала. При этом акцент делается на так называемых "работников знаний" (например, разработчиков ПО), деятельность которых трудно представить в конкретных показателях и объективно оценить.

Согласно существующим представлениям, производительность труда таких специалистов связывают с так называемым временем непрерывной концентрации, в течение которого сотрудник фокусируется на проблеме. Для того чтобы увеличить это время, используются разные механизмы, например, проверка электронной почты в определенное время или дефрагментация календаря. Но эффективность таких методов трудно определить, поскольку далеко не всегда увеличение времени концентрации напрямую влияет на производительность труда.

Google поможет работодателю следить за сотрудниками
Пример анализа деятельности на базе сформированных требований 

Поэтому компания патентует метод и систему для количественной оценки рабочего процесса, которая позволит анализировать поведение персонала и давать конкретные рекомендации по увеличению времени концентрации. 

Google поможет работодателю следить за сотрудниками
Пример обратной связи на базе сформированных требований 

Кроме того, в патентной заявке указано, что решение направлено на то, чтобы дать менеджменту компаний понимание того, как инфраструктура (офисные помещения, рабочее оборудование и факторы окружающей среды, например, корпоративные услуги, атмосфера на рабочем месте) влияют на работу и/или внимание "работников знаний". Вполне логично предположить, что данные приложения сотрудника в явном или скрытом варианте будут доступны руководству, которое сможет оценивать эффективность сотрудника. 

Впрочем, это еще мягкий вариант контроля. Например, в том же "Стахановце" есть опция анализа ввода с клавиатуры, которая позволяет определить, употреблял ли программист на рабочем месте крепкие напитки. Так что у Google еще все впереди.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи