1. Новости
Заметки пользователей
09.08.2018 08:20
PDF
1154
0

Борьба с цифровым неравенством: в Зимбабве инфраструктуру строит государство, а не операторы

В Зимбабве регулятор строит телекоммуникационную инфраструктуру, чтобы привлечь операторов в отдаленные районы страны. Всего будет построено 250 "общих" базовых станций, которыми смогут пользоваться местные компании связи.

По распространению мобильной связи Зимбабве, как и вся Африка, находится в аутсайдерах. Проникновение соответствующих услуг в стране составляет только 83 процента (несколько выше, чем в целом по Восточной Африке – 61 процент), тогда как средний общемировой показатель составляет 112 процентов. При этом в Зимбабве в сетях 3G и 4G обслуживается лишь 38 процентов пользователей.

Борьба с цифровым неравенством: в Зимбабве инфраструктуру строит государство, а не операторы
Состояние сферы мобильной связи в Зимбабве

Для решения проблемы почтовый и телеком-регулятор Зимбабве (Postal and Telecommunications Regulatory Authority of Zimbabwe или Potraz) запустил проект по строительству 250 базовых станций Фонда Универсальных Услуг (Universal Service Fund). Эти объекты позволят расширить покрытие на отдаленные территории страны, не охваченные или слабо охваченные мобильной связью.

Potraz уже запустил "общую" базовую станцию USF в Майтенгве (район Булилимамангве в Плумтри). В последние году операторы практически не инвестировали в телекоммуникационную инфраструктуру в этой области. Компании объясняют это низким доходом с одного пользователя (показателем ARPU), что делает финансовые вложения в этот регион невыгодными.

Местный телеком-регулятор предлагает основным мобильным операторам страны (Econet, NetOne и Telecel) решение, которое позволит не тратиться на строительство собственной инфраструктуры. После реализации проекта они смогут использовать сеть "общих" базовых станций для предоставления услуг в удалённых районах.

Борьба с цифровым неравенством: в Зимбабве инфраструктуру строит государство, а не операторы
Оборудование базовой станции

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи