1. Новости
Заметки пользователей
09.08.2018 08:20
PDF
934
0

Facebook просит у банков данные пользователей Facebook Messenger

Facebook ведет переговоры с крупными банками США об обмене данными пользователей соцсети. Компания рассчитывает использовать эту информацию для продвижения Facebook Messenger.

Издание The Wall Street Journal сообщает, что Facebook запрашивал у банков финансовые сведения о пользователях, например, транзакции по кредитным картам и возможность проверки состояния счета. Данные будут использоваться в работе мессенджера, включая функции обновления баланса аккаунта и предупреждения о мошенничестве. К примеру, клиент, не выходя из приложения, сможет видеть количество средств на счету. Сообщается, что другие платформы Facebook не будут задействовать эту информацию. 

Компания активно ищет партнерские банки и финансовые учреждения для использования их данных при поддержке Messenger. Таким образом, она рассчитывает создать на основе сервиса новую торговую площадку. В Facebook сообщают, что в обмен на получение финансовой информации о пользователях банкам предоставят возможность осуществлять обслуживание клиентов через платформу, как это уже делают некоторые компании кредитных карт. 

Facebook в настоящее время имеет доступ к финансовым данным от некоторых компаний, чтобы упростить работу таких сервисов, как чаты для обслуживания клиентов и управление аккаунтом. Пользователи предоставляют Facebook разрешение на доступ к своей информации.

Сведения о попытке Facebook наладить сотрудничество с JPMorgan Chase, Citigroup, US Bancorp и Wells Fargo просочились в прессу в не самое лучшее время: после скандала с утечкой данных. В компании успокаивают клиентов, что механизм внедряется только ради их удобства.

"Связанный аккаунт позволит людям в режиме реального времени получать обновления в Facebook Messenger, где пользователи смогут отслеживать данные транзакций, в частности, балансы счетов, обновление квитанций и накладных. Идея состоит в том, что обмен сообщениями с банком может быть лучше, чем ожидание на телефоне, - и это исключительно опция по выбору. Мы не используем эту информацию… для рекламы или чего-то подобного".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи