1. Новости
Заметки пользователей
08.08.2018 11:17
PDF
1443
5

Китай опережает США в развитии 5G-инфраструктуры

На сотовую связь пятого поколения возлагают большие надежды. Внедрение 5G увеличит скорость передачи данных, что позволит быстрее загружать фильмы в высоком качестве, вести трансляцию потокового видео в формате 4K, пользоваться технологиями виртуальной и дополненной реальности. Также передовой стандарт связи ускорит реализацию проектов по созданию "умной" городской инфраструктуре и внедрение беспилотных автомобилей. По оценкам аналитиков IHS Markit, к 2035 году 5G обеспечит прирост мирового экономического производства на 12,3 триллиона долларов США.

Неудивительно, что между двумя ведущими экономиками мира развернулась нешуточная гонка за лидерство в сфере 5G. И пока что в этой борьбе выигрывает Китай, считают аналитики Deloitte. Выдержки из их исследования опубликовали агентства CNBC и "Рейтер".

По данным экспертов, с 2015 года Китай потратил на развитие 5G-инфраструктуры на 24 миллиарда долларов больше, чем США. Также специалисты подсчитали, что за последние три года в КНР построено 350 тысяч новых узлов сотовой связи, тогда как в США за то же время их появилось менее 30 тысяч.

В Deloitte ожидают, что Поднебесная продолжит вкладывать миллиарды в развитие 5G, и США будет трудно угнаться за конкурентом в плане инвестиций. По оценкам аналитиков, установка оборудования, необходимого операторам для перехода на новый стандарт, в Китае обходится примерно в 35 раз дешевле, нежели в Соединенных штатах. С учетом этого, Вашингтону придется потратить в 2,67 раза больше, чем Китаю, чтобы обеспечить аналогичное покрытие беспроводной связью нового поколения.

Эксперты полагают, что Китай инициирует настоящее "5G-цунами", за которым будет почти невозможно угнаться другим странам. Аналитики рекомендуют США сократить время развертывания 5G-оборудования, а американским мобильным операторам  – плотнее сотрудничать и создать "базу данных национальной инфраструктуры связи" для упрощения обмена информацией.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: КНР инициирует настоящее "5G-цунами", за которым будет почти невозможно угнаться другим странам. Полный текст
jffulcrum
jffulcrum
Цитата

американским мобильным операторам  – плотнее сотрудничать и создать "базу данных национальной инфраструктуры связи" для упрощения обмена информацией.

Амербашню лучше.

YuryD
YuryD

 Но Китаю-то это зачем , хреновы xG ? , емнип у них оптики понакладено, на всех хватит... При этом можно обойтись без огромных БС, достаточно миллиона микро, китайских...

jffulcrum
jffulcrum
В ‎15‎.‎08‎.‎2018 в 11:13, YuryD сказал:

емнип у них оптики понакладено, на всех хватит

У них полно rural area`s, где даже с дорогами еще не полный шоколад.

YuryD
YuryD
В 16.08.2018 в 14:41, jffulcrum сказал:

У них полно rural area`s, где даже с дорогами еще не полный шоколад.

 У них и с уйгурами не всё хорошо, но это уже политика :)