1. Новости
Заметки пользователей
06.08.2018 08:20
1320
4
06.08.2018 08:20
PDF
1320
4

«Российские космические системы» приступили к созданию глобальной спутниковой группировки

Автор: Syzygy

Государственный холдинг "Российские космические системы" начал работу по созданию глобальной многофункциональной спутниковой группировки.

Система известна под названием "Сфера" и должна будет сочетать в себе сразу несколько функций: доступ в интернет, телефонную связь, навигацию и дистанционное зондирование. Планируется, что созвездие будет состоять из 640 аппаратов, находящихся на низкой околоземной орбите. Стоимость проекта оценивается в 300 миллиардов рублей, что по текущему курсу составляет 4,736 млрд. долларов. Это больше, чем конкурирующий проект OneWeb, инвестиции в который составляют примерно три миллиарда долларов.

В настоящий момент работа находится лишь на начальном этапе. Для разработки "Сферы" создана специальная команда, состоящая сейчас из восьми человек. В команду включены как молодые специалисты, так и опытные разработчики. Команда "Сферы" располагается в Центре параллельного проектирования, где уже работает разработчик спутниковых системы связи – дочернее предприятие РКС "ТЕРРА ТЕХ". Команда тесно взаимодействует с другими структурами отрасли, в том числе с Центром перспективных технологий конструирования бортовой аппаратуры, радиочастотным центром, разработчиками наземной инфраструктуры, антенных систем и другими подразделениями.

Впрочем, несмотря на довольно большой бюджет и российский опыт производства систем спутниковой связи, успех проекта находится под большим вопросом. И в первую очередь из-за сроков реализации. По планам РКС развёртывание системы начнётся лишь после 2027 года, то есть почти через 10 лет. За это время конкуренты OneWeb и Starlink планируют полностью сформировать свои созвездия и приступить к оказанию услуг связи. С крайне высокой степенью вероятности, рынок (по крайне мере, глобальный), будет подёлен между уже действующими игроками и российская система просто не будет никому нужна.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Государственный холдинг «Российские космические системы» начал работу по созданию глобальной многофункциональной спутниковой группировки. Полный текст
NN----NN
NN----NN

Можно было бы и получше разобраться...

 

Проект, в котором объединили два ранее планируемых отдельных проекта, называется "Сфера". Одна спутниковая группировка для дистанционного зондирования Земли должны была быть создана и профинансирована из бюджета, а проект спутникового глобального интернет-доступа назывался "Эфир" и предполагалось его реализовать как коммерческий, без госучастия.

 

Поиск компаний, желавших стать финучастником проекта "Эфир", шёл не очень успешно, в это же время разрабатывали концепцию и планировали программу до 2024 года "Цифровая экономика" и проект "Эфир" туда попал (затраты 299 млрд. рублей). Власти решили, что "Эфир" вряд ли будет реализован в том виде, как он был задуман. Плюс желание проконтролировать "Эфир" как стратегически важную спутниковую систему. Плюс желание сократить затраты за счёт объединения двух отдельных проектов на создание и запуск спутников силами "Роскосмоса" и РКС. Как следствие, появилась возможность подготовки производственного плана по постройке ракет-носителей "Ангара".

 

"У спутникового проекта OneWeb может появиться российско-китайский конкурент"

https://nag.ru/articles/article/101682/u-sputnikovogo-proekta-oneweb-mojet-poyavitsya-rossiysko-kitayskiy-konkurent.html

 

В последнем абзаце - слова ради хайпа в сочетании с устаревшей информацией. Запуски спутников "Сфера" - 2022, 2024 и 2027 годы.

Syzygy
Syzygy

>> Запуски спутников "Сфера" - 2022, 2024 и 2027 годы.

 

Ну да, а лунная база в 2015. Впрочем, оставим, всё равно ничего не будет.

NN----NN
NN----NN

То есть словам Путина веры нет? По срокам этапов "Сферы".