1. Новости
Заметки пользователей
01.08.2018 08:14
PDF
1216
0

Nokia поможет T-Mobile US построить в США общенациональную сеть 5G

Американский оператор T-Mobile US договорился с финской компанией Nokia о поставках оборудования для сетей пятого поколения (5G). По данным агентства "Рейтер", контракт на сумму в 3,5 миллиарда долларов, рассчитанный на несколько лет, стал крупнейшей сделкой в сфере 5G на сегодня и свидетельством того, что переход на новый стандарт связи не за горами.

Компания T-Mobile US, в апреле 2018 года объявившая о слиянии с еще одним американским оператором Sprint, с помощью Nokia намерена построить общенациональную сеть 5G с использованием частотных диапазонов 600 МГц и 28 ГГц.

Контракт предусматривает поставку соответствующего оборудования и программного обеспечения, а также сервисную поддержку. В частности, финский вендор обеспечит T-Mobile базовыми станциями Nokia AirScale Radio Access и аппаратными средствами для доступа к облачным сервисам. Кроме того, услуги 5G Acceleration Services помогут спланировать и оптимизировать миграцию на новую технологию.

"Мы бросаем все силы на 5G. Каждый доллар, что мы тратим, идет на внедрение этой технологии. Соглашение с Nokia – яркий пример наших инвестиций, цель которых – построить для клиентов общенациональную мобильную сеть 5G", – заявил технологический директор T-Mobile Невилл Рэй (Neville Ray).

Для финского вендора контракт с T-Mobile крайне важен, учитывая снижение финансовых показателей Nokia на фоне слабеющего спроса на оборудование для 4G-сетей. По итогам второго квартала 2018 года компания зарегистрировала шестипроцентное сокращение выручки, а операционная прибыль Nokia упала на 42 процента. В телекоммуникационном подразделении Nokia Networks доходы уменьшились еще сильнее - на 83 процента.

Результаты Nokia оказались ниже большинства оценок Уолл-стрит, но в компании пообещали улучшить результаты во второй половине 2018 года, частично за счет увеличения продаж 5G-оборудования.

В интервью СМИ вице-президент по маркетингу подразделения Nokia Mobile Networks Фил Твист (Phil Twist) назвал соглашение с T-Mobile US не только крупнейшим контрактом в сфере мобильной связи пятого поколения, но и одной из самых больших сделок за историю компании.

Nokia не стала повышать прогноз в связи с контрактом, заявив, что уже учла ожидаемое воздействие на финансовые показатели. Тем не менее, фондовый рынок отреагировал на новости ростом котировок на 2,5 процента, отмечает Bloomberg.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи