1. Новости
Заметки пользователей
31.07.2018 08:18
PDF
1303
0

Бывшего главного интернет-цензора Китая будут судить за коррупцию

Бывший высокопоставленный чиновник КНР Лу Вэй (Lu Wei), прозванный зарубежными СМИ "главным цензором китайского интернета" за свою деятельность по ужесточению контроля над онлайн-пространством Поднебесной, предстанет перед судом за коррупцию.

Как следует из заявления китайской прокуратуры, выдержки из которого приводит агентство "Синьхуа", экс-чиновник злоупотреблял служебным положением и получал огромные взятки. Среди высоких постов, которые занимал Лу Вэй за свою карьеру - должности замдиректора информационного агентства "Синьхуа", вице-мэра Пекина, начальника Государственной канцелярии интернет-информации, замначальника Пресс-канцелярии Госсовета КНР и замглавы Отдела пропаганды ЦК КПК.

Лу Вэй, известный как ярый сторонник усиления цензуры в китайском сегменте интернета, на пике своей карьеры в 2015 году входил в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Однако в июне 2016 года Лу Вэй неожиданно оставил руководящий пост в Управлении по контролю за киберпространством КНР (Cyberspace Administration of China, CAC), но продолжил занимать должность замглавы отдела пропаганды ЦК КПК, сообщает The South China Morning Post.

В ноябре 2017 года стало известно о начатом в отношении чиновника расследовании. По итогам проверки в феврале 2018-го Лу Вэя сняли со всех постов и исключили из Коммунистической партии Китая с необычно жесткими формулировками для должностного лица высокого ранга. В частности, ему вменялись ложь, доносительство и введение в заблуждение руководства, а среди личных черт характера упоминались вероломство, двуличие, отсутствие самоконтроля и склонность к тирании, отмечает издание.

В заявлении китайской прокуратуры говорится, что обвинительное заключение в отношении Лу Вэя передано в суд, но когда состоится заседание по делу, не уточняется.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи