1. Новости
Заметки пользователей
27.07.2018 08:37
PDF
1716
0

Huawei потратит на исследования и разработки минимум $15 млрд

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов Huawei объявил о планах увеличить годовой объем затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР или R&D) до 15-20 миллиардов долларов.

Указанный диапазон выше ранее намеченного, который предусматривал инвестиции в размере 10-20 миллиардов долларов, передает "Рейтер". В 2017 году Huawei выделила на НИОКР 89,7 миллиарда юаней (свыше 13 миллиардов долларов США), что соответствовало 14,9% от годовой выручки компании.

Около 20-30% из запланированного на 2018 год R&D-бюджета Huawei намерена потратить на фундаментальные научные исследования. Прежде компания собиралась выделить на эти цели 10% из общей суммы ассигнований.

Huawei - один из мировых лидеров по объемам R&D-инвестиций. Американские корпорации Amazon и Alphabet, которые больше всех в США тратят на научные исследования и разработки, в прошлом году вложили в это направление 22,6 и 16,6 миллиарда долларов (данные Factset).

Согласно информации на сайте Huawei, в НИОКР заняты около 80 тысяч ее сотрудников или порядка 45% от всего штата компании.

Huawei борется за лидерство на рынке 5G-технологий, и повышение минимального объема затрат на НИОКР говорит о решимости компании добиться своей цели.

В заявлении китайского вендора сказано, что Huawei намерена взимать справедливую и разумную плату за использование своих 5G-разработок для скорейшего перехода на технологию мобильной связи пятого поколения, полномасштабное внедрение которой ожидается в 2020 году.

По данным агентства, китайские компании во главе с Huawei владеют примерно 10 процентами основополагающих патентов в области 5G. Цифры говорят о том, что Поднебесная будет играть в этой сфере гораздо более важную роль, нежели в эпоху предыдущих стандартов связи 3G и 4G.

Между тем, США, Австралия и Великобритания противодействуют внедрению технологий Huawei под предлогом обеспечения национальной безопасности. Британский совет по контролю за деятельностью Центра по оценке кибербезопасности Huawei (Huawei Cyber Security Evaluation Centre, HCSEC) недавно объявил, что недостатки, выявленные в технологических процессах китайской фирмы, создают новые угрозы для телекоммуникационных сетей страны. Заявление подлило масло в огонь политическим дебатам в Соединенных Штатах и Австралии по поводу возможности шпионажа со стороны Huawei в пользу китайских властей, хотя сама компания неоднократно отвергала эти обвинения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи