1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2018 08:34
1700
0
24.07.2018 08:34
PDF
1700
0

"Закон Яровой": Минцифра подготовило проект приказа о требованиях к оборудованию для ОРИ

Автор: c0mandir

"Коммерсант" пишет, что для рассмотрения и подготовки заключения в рамках процедуры ОРВ в Министерство экономического развития направлен проект приказа о требованиях к оборудованию и программно-техническим средствам. В сопроводительном документе Минцифра оценило примерные затраты на "закон Яровой" для интернет-компании, у которой 500 тысяч пользователей.

Отраслевое ведомство для определения затрат организаторов распространения информации (ОРИ) ориентировалось на информацию, полученную от одного из производителей систем СОРМ ("Норси-Транс"). Стоимость отдельного аппаратно-программного комплекса для ОРИ будет от 3,5 до 18,3 миллиона рублей. Если же дополнительное оборудование можно интегрировать с имеющимися техническими средствами, то затраты на модуль будут меньше – от 750 тысяч до 1,8 миллиона рублей.

По оценке Минкомсвязи (так всё-таки привычней называть), компания Rambler Group на закупку оборудования разово потратит почти 11 миллионов рублей и ещё каждый месяц будет платить по 120 тысяч рублей. "Коммерсант" приводит ещё одну цифру расходов: интернет-компания, сервисами которой пользуются полмиллиона человек, потратит на оборудование около 20 миллионов рублей.

Министерство экономического развития планирует подготовить своё заключение в течение 10-12 дней. К сожалению, мне не удалось найти проект приказа Минкомсвязи, поэтому изложена только информация на основе статьи в газете "Коммерсант".

-----------
см. "Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации сообщений пользователей" (про Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.2018 № 728 "Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текстовых сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи