1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2018 08:30
PDF
1781
4

ФСБ ожидает повышения цен на связь из-за “пакета Яровой”

Федеральная служба безопасности рассчитала, что затраты российских операторов связи на исполнения требования "пакета Яровой" приведут к повышению цен на связь на 10 процентов. Такой ответ предоставило Минкомсвязи РФ на запрос Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС), сообщает Lenta.ru.

По данным министерства, в 2017 году доходы от услуг связи в России составили порядка 1,74 триллиона рублей. Из них около 1,1 триллиона рублей пришлось на мобильную связь и интернет. То есть, десятипроцентное удорожание услуг связи поможет операторам заработать еще примерно 110 миллионов рублей.

Однако бизнес-сообщество считает, что этой суммы не хватит на покрытие расходов на реализацию положений закона. По словам главы УралАОС Леонида Блинова, такой рост не сможет покрыть расходов операторов на хранение данных. По его мнению, компенсировать затраты возможно лишь при двукратном росте тарифов.

Положения "Закона Яровой", требующие от операторов связи и онлайн-сервисов хранить разговоры и переписку пользователей, вступил в силу с 1 июля.

С остальными материалами по теме законопроекта можно ознакомиться по ссылкам ниже:

 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Федеральная служба безопасности рассчитала, что затраты российских операторов связи на исполнения требования “пакета Яровой” приведут к повышению цен на связь на 10 процентов. Полный текст
NN----NN
NN----NN
Цитата

 

По данным министерства, в 2017 году доходы от услуг связи в России составили порядка 1,74 триллиона рублей. Из них около 1,1 триллиона рублей пришлось на мобильную связь и интернет.

 

То есть, десятипроцентное удорожание услуг связи поможет операторам заработать еще примерно 110 миллионов рублей. Однако бизнес-сообщество считает, что этой суммы не хватит на покрытие расходов на реализацию положений закона.

 

 

"110 миллионов" конечно не хватит... У Вас ошибка при подсчёте 10% от триллиона

No_name
No_name

Одни и те же баяны, не надоело? Сколько можно мусолить эту глупость?

Связной (С)
Связной (С)

Это не глупость, это расчетливый ход - "мы же говорили - закон не виноват, удорожания не будет, а вот эти операторы сами и подняли...".