1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2018 11:30
4644
2
20.07.2018 11:30
PDF
4644
2

Минпромторг выбрал производителей СХД для "закона Яровой"

Автор: c0mandir

В письме Министерства промышленности и торговли перечислены российские компании, у которых операторы связи могут купить системы хранения данных с целью выполнения требований "закона Яровой". Об этом сообщила газета "Коммерсант".

Кроме известных поставщиков СОРМ, в списке Минпромторга названы несколько компаний, предлагающих "отечественное" оборудование СХД. С одной стороны, появление этого списка должно помочь операторам связи, с другой стороны, сертификация оборудования намечена на третий-четвёртый квартал этого года. Получается, что пока можно будет только изучить характеристики СХД и получить информацию о ценах.

Письмо Минпромторга является ответом на запрос Дмитрия Галушко, директора компании "Ордерком". В списке производителей систем хранения данных: Kraftway, YADRO, ИНЭУМ имени Брука, МСЦТ, "Т-Платформы", "Национальные технологии", "Национальный центр информатизации".

Об активности некоторых компаний, рассчитывающих заработать на поставке провайдерам систем хранения данных, я уже писал.

В конце прошлого года появилась информация о компании YADRO (см. ""Ростех" совместно с другими компаниями предложит петабайтную СХД для "закона Яровой""), в этом году чаще всего ньюсмейкером была компания ООО "Национальные технологии" (в феврале – "Диверсификация инвестиций: СОРМ, киберспорт, СХД для "закона Яровой"", в марте – "Новости о "пакете Яровой": протестировали СХД и откровения Никифорова", в мае – "МегаФон" и "Скартел" в мае получат ПАК и СХД для исполнения "закона Яровой"). Разработка решений "для закона Яровой" инициирована "Ростехом".

О разработке "Института электронных управляющих машин" (ИНЭУМ) и об участии МСЦТ стало известно весной 2018 года, а в июне была публикация "Распределённая СХД и серверы "Эльбрус" - импортозамещающее решение, в т.ч. для "закона Яровой"".

Компании Kraftway и "Т-Платформы", давно работающие на рынке интеграции, могут предложить "стандартные" серверы и СХД, а ООО "Национальный центр информатизации" (НЦИ) – дочерняя компания государственной корпорации "Ростех".

НЦИ был исполнителем и организатором работ по предоставлению услуг связи для FIFA и участников во время Кубка Конфедераций и Чемпионата мира по футболу 2018. Появление НЦИ в письме Минпромторга может объяснено тем, что международное спортивное мероприятие закончено и "Ростех" рассчитывает использовать "дочку" в проектах, связанных с поставкой и интеграцией решений для операторов связи.

------------
Публикации по теме:
Июль 2017: "Внедрение "закона Яровой" может растянуться до 2023 года"
Ноябрь 2017: ""Закон Яровой": предложено начать с одного месяца"
Январь 2018: "Вступление "закона Яровой" могут перенести на несколько месяцев"
Январь 2018: ""Закон Яровой": размер СХД можно будет рассчитывать для фактического объёма трафика"
Июнь 2018: ""Норси-Транс": с 1 июля операторы будут временно применять несертифицированное оборудование"
Июль 2018: ""МегаФон" выполняет с 1 июля "закон Яровой", но только в некоторых регионах"

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В письме Министерства промышленности и торговли перечислены российские компании, у которых операторы связи могут купить системы хранения данных с целью выполнения требований "закона Яровой". Полный текст
NN----NN
NN----NN

Дмитрий Галушко в своей статье описал текущую ситуацию и ближайшие перспективы.

 

В статье есть ссылка на письмо Минпромторга.