1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2018 08:20
PDF
2030
0

Google построит ВОЛС между США и Францией

Компания Google запустила проект Dunant по строительству подводной трансатлантической ВОЛС между США и Францией. Работы будут завершены в 2020 году.

Google известен своими масштабными проектами по прокладке подводных кабелей Havfrue, HK-G, JGA-S, Curie и десятком других проектов. Собственную инфраструктуру компания начала строить в 2010 году, но особенно активно ведет работы в последние годы: с 2018 по 2020 в эксплуатацию будут введены 9 ПВОЛС.

Google построит ВОЛС между США и Францией
Проекты подводных ВОЛС от Google

Новая ВОЛС Dunant названа в честь швейцарского предпринимателя и общественного деятеля Анри Дюнана, который создал организацию "Красный крест" и первым удостоился звания лауреата Нобелевской премии мира 1901 года. В выборе названия компания продолжила тематику выдающихся личностей, начатую проектом Curie, посвященном Марии Кюри.

Google построит ВОЛС между США и Францией
Маршрут кабеля Dunant и других ВОЛС от Google

Кабель Dunant пересечет Атлантический океан от Вирджинии-Бич в США до французского атлантического побережья и далее направится в Бельгию. Подробные характеристики проекта не раскрываются, но известно, что он будет реализован к 2020 году. Для проектирования, производства и прокладки кабеля для Dunant привлечена компания TE SubCom. 

Google построит ВОЛС между США и Францией
Схема прокладки кабеля через Атлантику

При выборе варианта организации трафика в Google рассматривали возможность аренды у сторонних компаний, участие в консорциуме (у ИТ-гиганта есть опыт совместного строительства ВОЛС с Facebook), но выбрали именно самостоятельный проект. В итоге Dunant должен закрыть потребности по передаче данных по одному из самых загруженных направлений. 

Google построит ВОЛС между США и Францией
Облачная инфраструктура Google

Выбрав этот маршрут, компания, трафик которой составляет около четверти от общемирового, создаёт инструмент для поддержки облачных сервисов в регионе "США – Европа". Сейчас облачная инфраструктура Google охватывает 16 регионов, в которых создано более 125 точек присутствия. Дополнительно к прокладке новых ВОЛС компания строит или покупает наземные мощности для облачных сервисов. Именно приобретение нескольких ЦОД в Вирджинии и стало отправной точкой для проекта Dunant. Кроме того, на 2018 год запланирован запуск инфраструктуры Cloud Platform в Нидерландах, Финляндии, Гонконге, Канаде (Монреаль) и США (Лос-Анджелес). 

Google построит ВОЛС между США и Францией
Эмблемы проектов Curie и Dunant​

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи