1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2018 13:49
1029
0
18.07.2018 13:49
PDF
1029
0

Уже 10 миллионов абонентов пользуются платным ТВ "Ростелекома", по подсчётам Telecom Daily

Автор: c0mandir

По информации ИАА "TelecomDaily" в течение второго квартала абонентская база платного ТВ в России увеличилась на 190 тысяч подключений. По количеству абонентов на первом месте "Триколор ТВ", доля этой компании на рынке платного ТВ 29 процентов (от общей базы 42,46 миллиона абонентов). Второе место, с большим отрывом, – у "Ростелекома".

Официальная информация "Ростелекома" об итогах работы в первой половине 2018 года пока не опубликована, но в пресс-службе компании подтверждают оценки Telecom Daily. По информации оператора, при подключении "оптики" более 80 процентов новых абонентов выбирают пакет "ШПД + ТВ", количество пользователей IPTV – более пяти миллионов домохозяйств.

Уже 10 миллионов абонентов пользуются платным ТВ "Ростелекома", по подсчётам Telecom Daily
Итоги работы ПАО "Ростелеком" в 1 квартале 2018 года

Абонентская база платного ТВ "Ростелекома" примерно на 20 процентов меньше, чем у спутникового ТВ-оператора "Триколор ТВ" (по подсчётам Telecom Daily, 12,24 миллиона против 10,02 миллиона). В "Ростелекоме" не заявляли о стремлении стать лидером на этом сегменте рынка, но эта разница за второй квартал сократилась на 60 тысяч подключений.

На третьем месте – "ЭР-Телеком Холдинг", у него почти 3,7 миллиона платных ТВ-абонентов. Компания, по сравнению с "соседями" в топ-5, увеличила абонентскую базу более чем на 10 процентов (за этот же период общее число абонентов платного ТВ, то есть данный сегмент рынка услуг в целом вырос на 0,4 процента). "Рывок" компании "ЭР-Телеком" – это результат нескольких M&A-сделок по покупке небольших операторов.

Из-за отсутствия данных от МТС об абонентской базе спутникового ТВ в рейтинге Telecom Daily этот оператор замыкал "пятёрку" крупнейших компаний на рынке услуг платного ТВ. Но если учесть информацию газеты "Ведомости" о сообщении МТС, в котором заявлено о 500 тысячах подключений спутникового ТВ, то эта "добавка" перемещает МТС на одно место выше. А оператор "Орион" тогда занимает пятое место.

Аналитики Telecom Daily сообщили, что ARPU вырос на 1,2 процента и средний ежемесячный платёж абонента платного ТВ увеличился до 172 рублей. Во втором квартале этого года все операторы подключили 190 тысяч абонентов, аналогичный трёхмесячный период год назад "прибавил" 270 тысяч. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи