1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2018 15:40
PDF
3568
0

«Мегафон» и МТС тестируют "межоператорский" HD Voice

Между сетями "Мегафона" и МТС заработала технология HD Voice. Пока проводится тестирование услуги, которая позволит компаниям удержаться на плаву в борьбе с OTT-сервисами.

По данным GSA в начале 2018 года уже 134 оператора из 65 стран мира запустили поддержку VoLTE-HD voice, тогда как в 2016 году голос в сетях четвертого поколения передавало всего 63 оператора, а в сетях HSPA – 130 операторов.

«Мегафон» и МТС тестируют "межоператорский" HD Voice
Первые запуски HD Voice "большой четверкой" российских операторов (данные GSA за 2016 год)

В том или ином виде российские операторы стали подключать HD Voice с 2010 года. Первым о запуске услуги на сети 3G/HSPA объявили в "Мегафоне" (ноябрь 2010 года). В МТС технологию HD Voice подключили в 2012 году. Есть поддержка голоса "высокой четкости" и у конкурентов – "Вымпелкома" и Tele2. На первых этапах услуга была доступна внутри региона, но сейчас качественный голос предоставляется и между регионами.

Теперь же о внедрении межоператорского HD Voice в сетях МТС и "Мегафона" сообщает издание TelecomDaily, по данным которого компании проводят масштабное тестирование между многими абонентами. Возможно, вскоре услуга будет представлена официально.

Развитие HD Voice операторы рассматривают в качестве альтернативы OTT-сервисам, которые в последнее время не только отобрали значительную часть рынка текстовых сообщений, но и покушаются на голосовые услуги. Собственные приложения российских сотовых компаний "не взлетели" (MTS Connect от МТС, eMotion от "Мегафона", VEON от "Вымпелкома"), поэтому остается уповать на надежность и качество связи VoLTE и приручать OTT-пользователей безлимитом на Skype и другие мессенджеры.

«Мегафон» и МТС тестируют "межоператорский" HD Voice
Почти HD Voice: средство звуковой разведки времен Перовй Мировой войны

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи