1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2018 08:40
PDF
1602
0

Verizon перестал активировать 3G-телефоны

В преддверии отключения собственной 3G-сети оператор Verizon перестал активировать телефоны с поддержкой 3G. Отказ от сетей третьего поколения оператор планирует осуществить в 2019 году.

О прекращении активации 3G-устройств сообщили читатели издания Droidlife. Информацию подтвердил и представитель оператора:

"В течение нескольких лет мы публично заявляли, что наша сеть 3G CDMA будет доступной до конца 2019 года. Практически весь трафик в нашей сети генерируется через 4G LTE. Чтобы облегчить плавный переход на продукты и услуги с поддержкой 4G LTE, мы больше не разрешаем активацию в нашей сети устройств без поддержки 4G LTE".

В рамках политики отказа от 3G Verizon некоторое время назад прекратил продавать устройства с поддержкой соответствующего стандарта. Также в феврале стало известно, что в планах оператора значится отказ от поддержки устройств без HD Voice или VoLTE. 

Уход от 3G в качестве основной стратегии рассматривают не только в Verizon. Например, Telenor три года назад пообещал отказаться от связи третьего поколения к 2020 году, а от 2G – только к 2025 году. Отказ от 3G позволил бы высвободить частоты под LTE и 5G. А вот 2G в компании рассматривали, как важный элемент для поддержки M2M.

Verizon перестал активировать 3G-телефоны
Количество телефонов с поддержкой разных технологий в 2017 и 2023 гг.

Согласно июньскому отчету Ericsson, количество смартфонов с поддержкой "только WCDMA/HSPA" к 2023 году должно снизиться на 590 миллионов единиц, хотя сама технология сохранит свою долю подписчиков. При этом доминирующее положение эксперты отдают LTE (5,5 миллиарда абонентов) и предсказывают появление миллиарда 5G-устройств.

Verizon перестал активировать 3G-телефоны
Количество абонентов в зависимости от технологии связи

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи