1. Новости
Заметки пользователей
18.07.2018 08:30
932
0
18.07.2018 08:30
PDF
932
0

Сотовых операторов накажут за спам

Автор: Syzygy

Управление федеральной антимонопольной службы по городу Москва намерено оштрафовать операторов сотовой связи за распространение рекламных сообщений абонентам против их воли.

В июне 2018 года Московское УФАС обнаружило трёх операторов-нарушителей: "Билайн", МТС и "Мегафон". МТС и "Билайн" рекламировали услуги сторонних компаний. Например, "Билайн" рассылал сообщения с рекламой Лаборатории Гемотест, банка "Открытие" и акции букмекерской конторы Bingo Boom. МТС отметился рекламой фитнес-услуг, а также информацией о скидках в магазинах "Wildberries" и  "Л"Этуаль". "Мегафон" же рекламировал свои собственные дополнительные услуги. Помимо трёх операторов, нарушителем так же был признан "Тинькофф", который рассказывал о своих услугах посредством телефонных звонков.

Важно отметить, что о нарушениях сообщали сами пользователи. Они присылали в УФАС либо скриншоты с копией экрана, либо запись разговора.

Всем нарушителем было выдано предписание о недопустимости нарушения закона о рекламе. По некоторым случаям УФАС намерено возбудить административные дела, которые закончатся штрафами для провинившихся на сумму от 100 до 500 тысяч рублей за каждое нарушение. Речь не идёт о штрафе в 100-500 тысяч рублей за каждое сообщение - штраф накладывается лишь за факт рекламы конкретного товара/услуги/компании.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи