1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2018 08:30
1195
0
17.07.2018 08:30
PDF
1195
0

Программа цифровой экономики станет национальной

Автор: Syzygy

Представленная в прошлом году программа цифровой экономики претерпела изменения. Теперь её статус повышен до национальной, а объём инвестиций вырастет втрое.

Скорректированную программу необходимо будет представить  до 1 октября 2018 года для рассмотрения на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. До 2024 года обновлённая программа должна получить втрое большее финансирование за счёт внутренних затрат по сравнению с 2017 годом. Также до указанного года должна быть создана устойчивая и безопасная инфраструктурная среда в виде линий связи и центров обработки данных. Данная среда должна стать доступной для всех без исключения компаний и домохозяйств. Планируется и широкое внедрение импортозамещённой продукции – большая часть программного обеспечения, используемого государством и предприятиями, должна стать отечественной.

Кроме чисто административных изменений, новая версия программы цифровой экономики вносит и некоторые концептуальные предложения. Одно из них – это генеральная схема развития сетей связи страны. Вокруг этой схемы теперь строится множество других проектов, например, обеспечение интернетом всех без исключения школ и медицинских учреждений.

Сама схема должна будет представлять собой некий концепт развития телекоммуникационной отрасли, в который войдёт не только инфраструктурное направление, но и правовое. Фактически, речь идёт о плане, по которому будет развиваться связь в России. Её разработкой занимается "Ростелеком", окончание запланировано на 2019 год. Схема развития должна будет не только определить приоритетные направления, но и выявить слабые места уже существующих сетей – например, на сегодня около шсти тысяч школ в стране не подключены к интернету. К 2024 году все подобные заведения и организации должны быть обеспечены доступом к сети.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи