1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2018 12:10
1418
0
14.07.2018 12:10
PDF
1418
0

«Ростех» коммерциализирует военные технологии

Автор: Syzygy

Группа компаний "Цитадель" и концерн "Автоматика", являющийся подразделением "Ростеха", создали совместное предприятие "Криптонит", которое займётся продвижением и адаптацией военных разработок на коммерческий рынок.

Основным направлением работы "Криптонита" станет IT. Компания планирует заниматься информационной безопасностью (в том числе и на основе технологии блокчейн), хранением больших данных, криптографией, квантовыми вычислениями, телекоммуникационными стандартами и их безопасностью. Для финансирования части направлений совместное предприятие намерено привлекать инвестиции из бизнеса – это позволит конвертировать существующие военные решения в коммерческие, востребованные бизнесом и частным сектором.

Как заявил  директор радиоэлектронного кластера "Ростеха" Сергей Сахненко, российские военные разработки в области информационной безопасности имеют большой потенциал для гражданского применения, в том числе в экспортной сфере. Государственно-частное партнёрство позволит воспользоваться синергией выхода на новые направления, а также накопленным потенциалом разработок военно-промышленного комплекса. О каких конкретно технологиях идёт речь, Сахненко не пояснил.

Располагаться "Криптонит" будет на территории "Автоматики" в Москве, и для предприятия будет проведена полная реконструкция части уже имеющихся помещений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи