1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2018 12:10
1264
0
14.07.2018 12:10
PDF
1264
0

Роскомнадзор и МВД изъяли больше 20 тысяч нелегально продаваемых сим-карт за 1 рейд

Автор: Syzygy

В столице 11 июля 2018 года прошёл совместный рейд связной надзорной службы, по результатам которого была пресечена нелегальная продажа 20,7 тысяч сим-карт.

Нелегальная продажа сим-карт осуществлялась через сайт в интернете. Склад, где физически располагались сим-карты, находился на Звёздном бульваре (Северо-восток Москвы). Контрольная закупка показала, что продажа велась с типичными нарушениями – без необходимости предъявления паспорта клиентом и без заключения соответствующего договора с оператором связи.

Данный рейд примечателен тем, что в его ходе был изъято рекордное количество сим-карт. Например, за первое полугодие 2018 года по всей стране было изъято всего 35 тысяч сим-карт. Всего же за прошедшее с начала года время (включая июль) в Москве была пресечена торговля 35 тысячами сим-карт, учитывая те 20,7 тысяч, что были обнаружены 11 июля. В основном их продажей занимались на вокзалах столицы, а также рынках (Савеловском, Царицынском, Митинском, Горбушкин двор, Белая дача). Основными операторами, которым принадлежали обнаруженные "симки", были игроки большой четвёрки и Yota.

В настоящий момент Роскомнадзор проводит около 2-3 мероприятий в неделю по пресечению незаконной продажи сим-карт в Москве и области в рамках обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу.

В то же время, число продаваемых в год сим-карт в России уже давно стабильно держится на отметке свыше 100 миллионов, большая часть из которых впоследствии отправляется в мусор. Так что изъятие 20 тысяч или даже 30 тысяч сим-карт особенной стабилизации рынка не способствует.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи