1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2018 08:20
1198
0
13.07.2018 08:20
PDF
1198
0

«Яндекс» займётся "умным" домом

Автор: Syzygy

Компания "Яндекс" намерена заняться разработкой систем "умного" дома на базе своей Яндекс.Станции уже в ближайшее время.

О планах одной из крупнейших IT-компаний России по работе над системой умного дома рассказал генеральный конструктор Яндекс.Станции Константин Круглов. По заявлению Круглова, у нас в стране ситуация несколько отличается от ситуации в США, и в первую очередь отсутствием экосистемных игроков. В связи с этим "Яндекс" выбрал иную стратегию, когда компания сначала "заходит" в дом со своим устройством, а уже потом начинает строить вокруг него всю остальную экосистему. В качестве такого центрального устройства должна выступить умная колонка Яндекс.Станция.

В настоящий момент Яндекс.Станция представляет собой типичное устройство такого рода. Она воспринимает некоторые голосовые команды и нацелена на мультимедийные развлечения: прослушивание музыки и просмотр фильмов. Помимо этого, колонка может озвучить прогноз погоды, выступить в качестве будильника, прочитать новости и выполнять другие команды благодаря интегрированному голосовому помощнику "Алиса". Вместе с покупкой Яндекс.Станции за 10 тысяч рублей предлагается бесплатный доступ к Яндекс.Музыке и несколько месяцев бесплатного доступа к онлайн-кинотеатрам.

Несмотря на то, что колонка пока лишь чисто мультимедийный проект, "Яндекс" намерен всерьёз превратить её в сердце умного дома. Уже сейчас к ней можно подсоединить систему безопасности "Гольфстрим", вызвать полицию и включить сигнализацию. В дальнейшем через Яндекс.Станцию можно будет управлять освещением, кондиционером, микроволновкой и другими бытовыми приборами.

Отметим, что системы "умного" дома в России развивает не только "Яндекс". Например, "Мегафон" уже запустил свою систему, при этом в неё входят многочисленные датчики, розетки и лампы, камеры и трекеры.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи