1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2018 08:10
1064
0
13.07.2018 08:10
PDF
1064
0

Пиратские приложения будут блокировать

Автор: Syzygy

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, который позволит блокировать не только сайты с нелегальным контентом, но и приложения, которые позволяют получить к нему доступ.

Будущий закон (его практически наверняка примут) вносит изменения в статьи 15.2 и 15.7 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Изменения крайне небольшие, но в результате их принятия появится определение владельца программы для электронных вычислительных машин и программного приложения, которое теперь, наряду с интернет-ресурсами, можно будет блокировать в случае использования его для получения нелегального контента.

Как сказано в пояснительной записке, необходимость введения новых понятий возникла в результате множества судебных и досудебных процессов, на которых были выявлены различные толкования термина "информационные ресурс". У части правообладателей возникли сложности с блокировкой пиратских программ и приложений, так как иногда не попадали под определение "информационных ресурсов". Введение новых понятий позволит устранить имеющийся пробел в законодательстве и повысить эффективность борьбы с нелегальным контентом.

Отметим, что с одновременным повышением эффективности борьбы с пиратством, возможно и злоупотребление правом. В законопроекте понятие приложения прописано не достаточто чётко и к нему можно, при должном усердии, отнести вообще любую программу. Например, мессенджер, через который пересылаются файлы или ссылки. Или почтовый клиент. Или вообще что угодно. Так что будем надеяться, что до блокировки всего подряд под предлогом "наведения порядка" всё же не дойдёт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи