1. Новости
Заметки пользователей
10.07.2018 08:30
PDF
1010
0

Vodafone разработала систему обнаружения дронов-нарушителей

Распространение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и появление всё более передовых моделей вызывает беспокойство в связи с возможностью непреднамеренных нарушений с помощью дронов, а также их умышленного использования преступниками.

Телекоммуникационная компания Vodafone разработала систему обнаружения БПЛА, которая поможет защитить от дронов-нарушителей закрытые территории, в том числе тюрьмы и промышленные объекты, сообщает The Financial Times.

Vodafone разработала систему обнаружения дронов-нарушителей

Ожидается, что к осени 2018 года система будет полностью готова к работе, после чего Vodafone начнет предлагать соответствующий сервис корпоративным клиентам, желающим оградить от беспилотников критически важные объекты, такие как аэропорты, электростанции, предприятия и военные базы, а также места проведения публичных мероприятий.

Программное обеспечение системы анализирует данные с камер видеонаблюдения и датчиков, подключенных к IoT-сети Vodafone. При появлении несанкционированного дрона срабатывает сигнализация, причем оповещается оператор и клиент либо его служба охраны, что повышает шансы обнаружения оператора БПЛА.

В условиях падающий выручки от голосовой связи, роуминга и смс телекоммуникационные компании стремятся осваивать новые перспективные направления, такие как Интернет вещей и дроны. С их помощью операторы рассчитывают компенсировать сокращение доходов от своих традиционных сервисов.

В абонентской базе Vodafone насчитывается около 45 млн сим-карт, работающих не в мобильных телефонах, а в других устройствах, включая "умные" счетчики, автомобили с полуавтономным управлением и электронные пломбы. Также Vodafone встречалась с представителями Европейского агентства по авиационной безопасности и предложила свою технологию для надзора за профессиональными БПЛА в будущем.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи