1. Новости
Заметки пользователей
09.07.2018 07:50
1052
0
09.07.2018 07:50
PDF
1052
0

По сравнению с прошлым годом Роскомнадзор проверил в 2,5 раза больше точек доступа Wi-Fi

Автор: c0mandir

Роскомнадзор сообщил о результатах проведения контрольно-надзорных мероприятий по проверке соблюдения законодательства владельцами точек беспроводного доступа в общественных местах. Ведомство отметило улучшение - количество нарушений заметно меньше, чем год назад.

На сайте Роскомнадзора опубликованы итоги проверок публичных точек Wi-Fi-доступа на наличие идентификации пользователей. Сотрудники РКН и радиочастотной службы за первый квартал этого года проверили более 18 тысяч точек беспроводного доступа (в 2,5 раза больше, чем за первые три месяца в прошлом году). Нарушения были: выявлено почти 800 случаев отсутствия идентификации при пользовании хот-спотами, работающими в общественных местах. Если год назад за аналогичный период в ходе контрольно-надзорных мероприятий было зафиксировано доля нарушений 10% от общего числа проверенных точек доступа, то в этом году 794 нарушения составляют 4,4% от количества проконтролированных хот-спотов. Формально есть улучшение.

Составлено 149 протоколов в связи с неприменением владельцами точек доступа  административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Проверки региональными управлениями Роскомнадзора проводятся повсеместно и регулярно. Например, 3 июля стало известно о решениях мировых судей по административным правонарушениям в Башкортостане по делам в отношении ИП Шебанец В.С., ИП Тамоян С.М., ИП Хилаевой С.Н., КПК "ФинансистЪ" и ООО ТЦ "Купец". Во время проверок были выявлены точки доступа Wi-Fi, работающие в режиме свободного доступа для неограниченного круга пользователей без идентификации в местах, доступных для детей.

Судебные решения: ИП Шебанец В.С. и ИП Тамоян С.М. назначены штрафы в размере 5000 рублей, остальным нарушителям вынесены предупреждения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи