1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2018 19:38
839
0
05.07.2018 19:38
PDF
839
0

China Mobile не пустят в США

Автор: Syzygy

Китайский государственный оператор связи China Mobile не сможет выйти на рынок США. Правительство страны в лице Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA) рекомендовало Федеральной комиссии по связи (FCC) не выдавать лицензию китайской компании.

China Mobile пытается попасть в США уже седьмой год подряд – ещё в 2011 году компания подала соответствующее заявление в FCC с целью получить лицензию на работу. Однако рассмотрение заявки чрезвычайно затянулось, даже после того, как в 2013 году China Mobile написала в FCC прошение с просьбой ускорить дело. Теперь же выход оператора на рынок страны и практически невозможен – FCC запросило рекомендации у Национального управления по телекоммуникациям и информации, а то порекомендовало Федеральной комиссии отклонить заявку China Mobile.

Как пояснил представитель NTIA, после долгого взаимодействия с оператором, угрозы национальной безопасности США, а также угрозы её правоохранительным органам так и не были сняты. Дело в том, что 74 процента China Mobile принадлежит правительству Китая. Это несёт определённые риски для безопасности, даже в случае, если оператор будет использовать доверенное оборудование. Учитывая, что оператор фактически принадлежит Китаю, NTIA прогнозирует, что его сети будут использоваться для влияния на США (в том числе и для шпионажа и кибератак), и управлять ими будет правительство страны, а не менеджмент компании. Со временем же риски только возрастут, поэтому если допустить China Mobile на рынок, последствия в случае проведения им дестабилизирующих действий будут слишком высоки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи