1. Веселые картинки
Заметки пользователей

МИД РФ рассказал, при каких условиях вместо интернета в стране запустят «Чебурашку»

Автор: Syzygy

Директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев сообщил, что в стране могут создать свой собственный интернет, но только при самых неблагоприятных условиях.

Рогачев рассказал, что сама Россия не нацелена на обособление, хотя на сегодняшний день обладает всеми техническими, финансовыми и интеллектуальными возможностями для запуска собственной сети. Однако в случае, если политика западных партнёров и насаждение двойных стандартов продолжится, то при неблагоприятном исходе создание параллельного "интернета" можно будет обсуждать. Сейчас же перед государством такой цели не стоит.

Что подразумевается под "насаждением двойных стандартов", Рогачев не объяснил. При этом представитель МИД отметил, что киберпространство в западных странах подвергается куда большей цензуре, чем в России – там просто применяются иные механизмы.

Отметим, что идея изолированной от других внутренней российской сети озвучивается уже не в первый раз. Пока до полной изоляции дело не дошло, однако зарубежные ресурсы, сервисы, приложения  и сайты с завидной регулярностью попадают под блокировку. Фактически, реализуется сценарий, когда формально никакой "чебурашки" не вводится, но доступное интернет-пространство становится всё меньше.

Впрочем, сам МИД почти сразу же после заявление Рогачева опроверг его слова, отметив, что всё сказанное является лишь частной экспертной точкой зрения, а официальная позиция Российской Федерации изложена в целом ряде инициатив по международному взаимодействию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи