1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Чемпионат мира по футболу рекордно загрузил мобильные сети

Автор: Syzygy

Прошедший на днях матч Россия-Испания охарактеризовался не только победой российской сборной, но и другим рекордом – через сотовые сети операторов связи был прокачан невиданный ранее объём трафика.

Если до сих пор самым напряжённым для мобильных операторов временем был Новый год, то теперь им стал Чемпионат мира по футболу. Во время матча был поставлен абсолютный рекорд по нагрузке на сеть.

Так, через сеть "Мегафона" зрители на стадионе прокачали 4,65 Тб трафика. Это на 20% больше, чем трафик в новогоднюю ночь и в несколько раз больше, чем трафик других игр чемпионата. В регионах нагрузка на сети доходила до 140% от новогодней. Подавляющая часть трафика (до 90%) на стадионе и фан-зонах была пропущена через сети LTE, максимальная скорость доступа в которых составила 280 Мбит/с. Число абонентов оператора в Лужниках составило 40% от присутствующих 78 тысяч человек.

Рекорды поставил также Tele2. Хотя в абсолютных цифрах до "Мегафона" дискаунтеру ещё далеко, свои собственные рекорды оператор превзошёл. В вечер матча общее потребление трафика абонентами в Москве составило 367 Тб – это в 2,5 раза больше, чем в новогоднюю ночь. По всей стране в это время абоненты Tele2 потребили 1722 Тб трафика, что на 70% больше, чем потребление в новогодний вечер. Непосредственно на стадионе, фан-зонах и прилегающих пространствах клиенты дискаунтера потребили около 3 Тб трафика, что меньше "Мегафона" в 1,5 раза по абсолютному показателю, но значительно больше по относительному – ведь абонентов у Tele2 в Москве значительно меньше, чем у конкурентов.

Наибольший трафик всех операторов пришёлся на различные социальные сети, мессенджеры, а также стриминговые сервисы. При этом масштабных сбоев в своей сети не зафиксировал ни один из операторов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи