1. Новости
Заметки пользователей
26.06.2018 08:30
PDF
1450
0

Камера смартфона может быть использована для связи

На Тайване разработали технологию для использования камеры смартфона в качестве Li-Fi-приёмника. Решение может использоваться для автоматов самообслуживания в супермаркетах.

Вариант технологии связи с помощью оптической камеры (The Optical Camera Communications Technology) разработан Тайваньским научно-исследовательским институтом промышленных технологий (Taiwan"s Industrial Technology Research Institute – ITRI). Он позволяет использовать камеру смартфона в качестве приемника для связи с Li-Fi-передатчиком. Это делает технологию доступной миллионам потребителей после простого обновления программного обеспечения. Авторы рассчитывают внедрить свое решение для организации сервиса в магазинах самообслуживания.

Камера смартфона может быть использована для связи
Использование камеры смартфона в качестве приемника

В новом решении подкупает простота и переход от дефицитного радиодиапазона к использованию технологии Li-Fi. При передаче данных, мигающие светодиоды передатчика кодируют сигналы, а приемник, воспринимая свет, декодирует его. При этом мигание остается невидимым для человеческого взгляда, параллельно являясь источником освещения. Для световой связи используется диапазон видимого света (430 – 770 ТГц), что обеспечивает чрезвычайно быструю передачу данных. Теоретически, скорость может достигать нескольких терабайт в секунду.

Камера смартфона может быть использована для связи
Использование Optical Camera Communications для передачи цветового кода

Другая группа корейских исследователей из компании Light Telecom и университета Kookmin также обратилась к теме Optical Camera Communications. Они предлагают использовать тот же подход для создания цветового кода. Он будет действовать аналогично QR-коду и предназначен для размещения на сити-лайтах, витринах и других рекламно-информационных объектах. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи