1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2018 10:25
1260
0
25.06.2018 10:25
PDF
1260
0

В Алжире на время экзаменов блокируют интернет

Автор: Дмитрий

Правительство Алжира предложила телекоммуникационным операторам ежедневно отключать интернет в стране на несколько часов, пока проводятся экзаменационные испытания в образовательных учреждениях. Кроме того, на пять дней в стране должен быть полностью заблокирован Facebook. И все эти усилия связаны исключительно с попыткой предотвратить списывание студентами на экзаменах, после оглушительного скандала на эту тему в 2016 году, когда вопросы и ответы по ряду тестов оказались заранее в открытом доступе, сообщает TelecomPaper.

Отключать интернет предписано как мобильным, так и фиксированным операторам связи, в строго определённое время, на два часа. В 2017 году на экзаменационный период происходило ограничение работы социальных сетей, у студентов и школьников изымались гаджеты, а классы оснащались видеокамерами и блокираторами сотовой связи, но все эти меры не принесли должного результата, и в этом году правительство решило ужесточить подход радикально.

Аналогичным образом планируют уменьшить риск списывания и в Ираке, где отключения уже практиковались ранее, и планируются в дальнейшем. Известно также о похожих мерах в Индии, Эфиопии и Сирии.

Между тем, SMEX – организация, ведущая борьбу за свободу интернета в арабском мире – заявляет, что разъяснения правительства о масштабах проблемы не были подкреплены статистикой, а эффективность принятых мер по-прежнему осталась крайне сомнительной.  

Будем надеяться, что нашим чиновникам не придёт в голову копировать и этот зарубежный опыт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи