1. Новости
Заметки пользователей
24.06.2018 06:50
PDF
2132
0

«Мегафон» наметил продажу своих башен на 2019 год

"Мегафон" готов продать свою башенную инфраструктуру в 2019 году. В настоящее время в активе компании находится свыше 15 тыс. объектов. 

В 2016 году "Мегафон" создал "Первую башенную компанию", в управление которой были переданы башенные активы оператора. Тогда максимальная стоимость передаваемого имущества (15 тыс. антенно-мачтовых сооружений и сопутствующая инфраструктура) оценивалась в 47 миллиардов рублей. Юридическая процедура разделения активов завершилась летом прошлого года.

На этапе реорганизации менеджмент в качестве одного из вариантов рассматривал продажу актива, но не ранее 2018 года. Попутно ПБК должна была стать инструментом для консолидации имущества поглощенных активов. В случае продажи "Первой башенной компании", вырученные от сделки средства планировалось направить либо на выплату дивидендов, либо на инвестиции в другие проекты. 

Сейчас же представитель компании Александр Барунин сообщил, что оператор готовит актив к продаже, которая, вероятно, состоится в следующем году:

"Мы готовим наш башенный бизнес... для потенциальной продажи в 2019 году".

«Мегафон» наметил продажу своих башен на 2019 год
Владельцы высотных телеком-объектов

Если продажа башен сторонней компании все-таки состоится, то на рынке появится влиятельный игрок с обширным портфелем активов. Сейчас независимым башенным компаниям принадлежит около 11% инфраструктуры для размещения оборудования связи, поэтому они не могут сколь-либо заметно влиять на отрасль. Например, согласно прошлогоднему отчету AC&M, у "Русских башен" год назад насчитывалось 3 тыс. объектов, а у "Вертикали" - 2 тыс., тогда как большой четверке операторов суммарно принадлежало 53,7 тысячи высотных сооружений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи