1. Новости
Заметки пользователей
23.06.2018 08:30
PDF
1365
0

Amazon призывают не продавать технологию распознавания лиц правоохранителям

Группа активистов-инвесторов Amazon пытаются добиться, чтобы ведущий американский интернет-ритейлер и провайдер облачных сервисов прекратил предоставлять свою технологию распознавания лиц правоохранительным органам США.

Amazon призывают не продавать технологию распознавания лиц правоохранителям

Как сообщает The New York Times, полицейские ведомства стали пользоваться платным сервисом Amazon Rekognition для установления личности подозреваемых в 2016 году, практически сразу после того, как компания представила эту систему. Rekognition позволяет анализировать фото и видео. Сопоставляя изображения с фотографиями из баз данных, система находит в ней искомого человека. По информации издания, сервис применяют в полицейском управлении Орландо, штат Флорида, а также в Управлении шерифа округа Вашингтон, штат Орегон.

Однако в мае 2018 года НКО "Американский союз защиты гражданских свобод" (American Civil Liberties Union, ACLU), в состав которого входят больше двух десятков правозащитных организаций, резко раскритиковал Amazon за продажу технологии полицейским ведомствам. Активисты считают, что Rekognition может использоваться правоохранителями не только для поимки преступников, но и в качестве инструмента для массовой слежки за обычными гражданами, например, за участниками протестных акций или за неугодными властям людьми.

В письме главе Amazon Джеффу Безосу (Jeff Bezos) представители ACLU выразили обеспокоенность по поводу того, что власти могут злоупотребить возможностями Rekognition, и что данная система угрожает иммигрантам и людям неевропейской расы.

Amazon призывают не продавать технологию распознавания лиц правоохранителям

Теперь к правозащитникам подключились и некоторые акционеры Amazon. Они также направили Джеффу Безосу письмо, в котором настаивают, что компания должна прекратить предоставлять сервис Rekognition полицейским.

"Предоставление властям такой технологии наблюдения грозит не только нарушением неприкосновенности частной жизни граждан, но и создает существенные риски для самой компании, негативно влияя на стоимость ее ценных бумаг и повышая финансовые риски для акционеров", - говорится в обращении.

Также инвесторы Amazon опасаются возможности расширения продаж Rekognition на зарубежные рынки, в результате чего система может оказаться в руках авторитарных режимов.

Amazon пока не прокомментировала письмо акционеров.

Ранее, после обращения правозащитников ACLU генеральный менеджер Amazon в сфере технологий глубинного обучения и искусственного интеллекта Мэтт Вуд (Matt Wood) написал в блоге компании:

"Мы считаем неверным запрещать новые перспективные технологии из соображений, что в будущем ими могут воспользоваться преступники для злонамеренных целей. Современный мир был бы совсем другим, если бы в прошлом людям запретили покупать компьютеры из-за того, что с помощью ПК можно совершать преступления. То же самое можно сказать и о тысячах других технологий, на которые мы полагаемся каждый день. Если подходить к использованию технологий ответственно, то получаемые преимущества значительно превосходят риски".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи