1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2018 10:40
PDF
2060
0

Мессенджеры вытесняют сотовых операторов из голосовой связи

По данным оператора Tele2, за год абоненты компании на порядок чаще стали звонить через мессенджеры. С июня прошлого года голосовой трафик через соответствующие приложения увеличился в 10 раз.

Как и в мире, в России наиболее популярным остается мессенджер WhatsApp. А вот на втором месте в российской статистике находится Viber (как по частоте использования, так и по количеству звонков), тогда как в общемировом рейтинге популярности сервис занимает только 6 место. Аналогичные данные в феврале и апреле публиковал "Вымпелком", по данным которого, наряду с WhatsApp и Viber, в пятерке лидеров также присутствуют Skype, Telegram и Line.

В Viber подтверждают статистику Tele2 своими данными: по словам представителя компании Яны Рожковой, с июня 2017 года по июнь текущего количество звонков через приложение увеличилось на 19%. В "Мегафоне" подчеркивают, что "альтернативный" трафик через мессенджеры в сети оператора вырос на 20%.

Мессенджеры вытесняют сотовых операторов из голосовой связи
Статистика EY по звонкам через мессенджеры

Наиболее цельную картину можно составить по данным мартовского опроса EY, согласно которому 39% респондентов из больших городов России звонят через мессенджеры не реже, чем через основную сеть. При этом большинство опрошенных отмечают комфорт и экономическую целесообразность такого способа общения, а также более высокий уровень защищенности. 

В разговоре с "Ведомостями" представитель Tele2 сообщил, что чаще всего услугой голосовых вызовов в мессенджерах пользуются москвичи, петербуржцы, челябинцы, екатеринбуржцы и казанцы. При этом в группе активных абонентов количество звонков через приложения сравнялось с числом традиционных вызовов. 

В Tele2 считают такую популярность голосового общения через мессенджеры простым удобством, когда пользователь предпочитает переписываться и говорить в одном и том же приложении. Также в компании подчеркивают роль тарифных опций, которые часто включают безлимит на использование популярных мессенджеров. Кроме того, эксперты объясняют эти процессы еще и внедрением LTE-сетей, которые гарантируют хорошее качество голосовой связи через интернет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи