1. Новости
Заметки пользователей
23.06.2018 08:30
1216
0
23.06.2018 08:30
PDF
1216
0

Эксперты оценили уровень цифровой грамотности россиян

Автор: Syzygy

Аналитический центр НАФИ провёл исследование, в ходе которого определил индекс цифровой грамотности жителей России. Как оказалось, россияне достаточно легкомысленно относятся к опасностям сети, зато неплохо разбираются в цифровых технологиях.

Индекс цифровой грамотности – это некий усреднённый показатель, который определяет отношение жителей страны к тем или иным направлениям цифровых технологий. По данным НАФИ, для России он составляет 52 единицы из 100. Это достаточно невысокий показатель, связанный с тем, что к ряду направлений жители России относятся достаточно беспечно. Например, цифровая безопасность мало волнует россиян. Более половины не заботится о сохранности своих личных данных, три четверти выкладывает данные на всеобщее обозрение, каждый пятый осуществляет платежи через публичные сети Wi-Fi и каждый второй не знает, как правильно поступить, когда получает электронное сообщение с вирусом.

Несмотря на то, что работу с компьютером считает сложным лишь каждый пятый россиянин, за инновациями в сфере IT следит лишь каждый третий. При этом три четверти использует компьютер лишь для повседневных дел. В то же время, 6 из 10 опрошенных оказались способны оценить технические характеристики компьютера.

Наилучшим образом дела обстоят в коммуникативной и медийной сфере. Опрошенные достаточно просто получали нужную им информацию, старались изучать разные её источники, критично относились к сообщениям СМИ и легко пользовались современными средствами коммуникаций.

Индекс цифровой грамотности ожидаемо оказался неоднороден – чем больше город, тем больше в нём грамотных пользователей. Похожая ситуация с возрастом – пользователи 18-34 лет с высшим образованием более грамотны. Интересно отметить, что около четверти опрошенных показали очень высокий индекс цифровой грамотности, на уровне самых развитых стран  мира – 90%.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи